Как сообщают информационные агентства, уполномоченный по правам человека по Приморскому краю Владимир Ушаков подписал приказ об отставке Геннадия Рязанова, своего представителя в Фокино, с формулировкой «за ненадлежащее исполнение обязанностей». Рязанов стал «героем» ДТП, сбив 25 июня на пешеходном переходе в Фокино двух девушек, одна из которых с тяжелыми травмами продолжает оставаться в больнице.

 

Напомним, что первой об этой истории две недели назад (№ 28 (94) от 21 июля 2011 года) рассказала «Новая во Владивостоке» в материале «Упал намоченный властью». Тогда же на нашем сайте — novayagazeta-vlad.ru — было выложено и видео самого ДТП (+ для просмотра Скачать проигрыватель).

 

Поводом для увольнения чиновника стали действия Рязанова после происшествия: омбудсмен не только не поспешил пострадавшим на помощь, но, как рассказали очевидцы, стал демонстрировать собравшимся вокруг людям служебное удостоверение. Больше всего людей шокировало то, что он кому-то позвонил и, сообщая о случившемся, сказал: «Вова, я сбил двух «телок» на пешеходном переходе...»

 

Уточним еще раз: увольнение Владимиром Ушаковым Геннадия Рязанова — это сообщение информационных агентств. На самом официальном сайте уполномоченного по правам человека по Приморскому краю мы не нашли об этом ни одного слова.

 

Единственное, что там есть среди текущих новостей, имеющих хотя бы косвенное отношение к произошедшему событию, это опубликованное 18 июля (т.е. через три недели после скандального ДТП) официальное сообщение, которое, очевидно, стоит привести здесь целиком:

 

«Подведены итоги деятельности представителей Уполномоченного по правам человека в городских округах и муниципальных районах Приморского края.

 

В первом полугодии 2011 года к представителям, работающим на общественных началах, обратилось за помощью почти 900 человек. В текущем году наибольшее количество обращений жителей края к представителям Уполномоченного, как и прежде, связано с проблемами ЖКХ, вопросами социальной защиты и реализацией права на общедоступное дошкольное образование.

 

Представители Уполномоченного ведут прием граждан, права которых нарушены органами местного самоуправления, помогают им найти правовые средства, которые они могут использовать для защиты своих прав. Они также оказывают помощь в оформлении обращений, направляемых в адрес Уполномоченного, проводят мониторинг за соблюдением прав человека на территории своего муниципального образования.

 

Представители обеспечивают взаимодействие Уполномоченного по правам человека в Приморском крае с органами местного самоуправления. При их активном участии в текущем году проведены выездные приемы граждан Уполномоченным и сотрудниками аппарата в пяти городах и районах края. Как и в прежние годы, представители Уполномоченного активно взаимодействуют с местными СМИ и занимаются правовым просвещением в сфере прав человека

».

 

Павлов Сергей,

«Новая газета» во Владивостоке», № 96 от 04.08.11

http://www.novayagazeta-vlad.ru/96/ZHizn/Upalnamochenniyvlastyuuvolen

.