![]() |
| |
На данный момент министр работает непосредственно на территории муниципалитета. Сотрудниками профильного ведомства установлен ежедневный мониторинг каналов связи, проведены замеры уровня сигнала и диагностика возможных причин деградации трафика, а также осуществлены оптимизационные мероприятия на оборудовании.
- Также провели перенастройку транспортного спутникового канала связи, что уже привело к улучшению текущей ситуации, - отметил Евгений Демин.
Помимо технической модернизации, представители министерства провели встречу с населением района по вопросу обеспечения качества предоставляемых услуг связи. Жителям были даны ответы на вопросы, а также рекомендации по настройке устройств, позволяющие оптимально использовать ограниченный спутниковый ресурс. Также в школах Аяна и Нелькана произведена перенастройка канала связи единой сети передачи данных (ЕСПД). Нарекания на сегодняшний день отсутствуют.
- На прошлой неделе в аэропорту села Аяна была установлена мини-базовая станция сотовой связи. В планах - на следующей неделе завершить ее настройку для появления в аэропорту голосовой связи, - сказал министр.
Для улучшения ситуации в администрации Аяно-Майского района был установлен новый комплект видеоконференцсвязи. В рамках дальнейшей работы министерством цифрового развития и связи края до 1 августа будет проведено расширение канала связи за счет выдачи операторам субсидии на предоставление услуг в с. Аян. Данную возможность подтвердили мобильные операторы Мегафон и билайн. А до 30 сентября будет создана сеть общественных беспроводных точек Wi-Fi в Аяне.
По итогам доклада губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин поручил министру цифрового развития и связи края также посетить другие северные территории региона.
- На отдаленных северных территориях минцифры должно проводить приемы, общаться с людьми и давать им информацию. Поэтому до середины августа 2026 года ставлю задачу - посетить Нелькан, Чумикан, Охотск и провести там встречи с населением по вопросам обеспечения связи, - подытожил губернатор.


СМИ не получает субсидий.





