Во Владивостоке разгорается очередной громкий скандал, связанный с незаконным отчуждением государственного имущества. Сотрудниками Следственного комитета РФ по Приморскому краю проведены обыски и выемки документов в многочисленных офисах компаний, контролируемых депутатом городской думы Дмитрием Сулеевым — видным членом «Единой России», руководителем краевого отделения «Деловой России», членом регионального координационного совета «Общероссийского народного фронта». По данным «Новой газеты», во многом интерес правоохранительных органов к деятельности г-на Сулеева вызван ситуацией вокруг ОАО «Владивостокская фармацевтическая фабрика».

 

Аптека, улица, фонарь…

 

В «Новую газету во Владивостоке» работники фабрики обратились в начале лета, когда руководство предприятия объявило им о скором сокращении штатов:

 

— Начальство, как и положено по закону, нас об этом предупредило — мол, фабрику закрывают из-за нерентабельности. Двадцать лет после перестройки была рентабельна — и вдруг перестала. А здесь работают более 80 человек, многие — узкие специалисты в уникальной области. Нам просто обидно: владельцы практически ни копейки в производство не вкладывали, а прибыль хотели получать хорошую. Мы работаем на оборудовании 20–30-летней давности. А теперь всех на улицу выгоняют!

 

История единственной в Приморье фармацевтической фабрики насчитывает без малого 90 лет. В 1924 году на базе частной аптеки на улице Светланской была открыта галеновая лаборатория, которая прошла путь развития от выпуска несложных растворов до организации ампульного и таблеточного производств. В военном 1944 году лаборатория получила статус фармацевтической фабрики. Можно представить, сколько поколений во Владивостоке мазали и продолжают мазать выпускаемой здесь зеленкой разбитые детские коленки. Но главной гордостью фабрики стали разработка и внедрение новых, уникальных лекарств на базе растений Уссурийской тайги и гидробионтов Японского моря — настоек и экстрактов из женьшеня, элеутерококка, аралии, лимонника, пантов оленя… Благо природа подарила Приморью феноменальный набор и сейчас предприятие выпускает более 70 наименований препаратов по 11 номенклатурным группам.

 

Кроме технологий по производству лекарств из природных богатств фабрика владеет основательной недвижимостью почти в центре Владивостока. В 1974 году она переехала в специально построенное для нее здание — на Воропаева, 9. В имущественный комплекс вошли дополнительные объекты, необходимые для процесса производства, в том числе обширные складские помещения и котельная.

 

Точнее, всем этим богатством фабрика владела до прихода в генеральные директора Дмитрия Сулеева. Процесс «нерентабельности» предприятия можно заносить в экономические пособия по выводу активов из акционерного общества.

 

Спецы по формации

 

После проведенной в 1993 году приватизации в собственности государства осталось 49 % уставного капитала, а 51 % был передан в частные руки. К 2006 году это оказались руки бизнесмена и депутата Дмитрия Сулеева, который и стал руководителем ОАО «Владивостокская фармацевтическая фабрика». При таком соотношении акций трудно не попутать свою шерсть с государственной, и новый гендиректор вопрос решил кардинально.

 

На внеочередном собрании акционеров, на котором почему-то не присутствовали представители государства, на базе ОАО «ВФФ» было создано три новых акционерных общества. Имущество частным образом поделили «по-честному», то есть полугосударственная фабрика осталась ни с чем, а принадлежащая ей недвижимость ушла в новые структуры. В разделительном балансе от ОАО «Владивостокская фармацевтическая фабрика» имущество передал генеральный директор Дмитрий Сулеев, а от ОАО «Фармтоп» принял генеральный директор… Дмитрий Сулеев. А дальше фармсобственность с ускользающей быстротой «утопала» по многочисленным фирмочкам, контролируемым опять-таки Дмитрием Сулеевым.

 

Так, складской корпус площадью 1364,7 кв. м был продан ЗАО «Стройтех» за 30 тысяч рублей с рассрочкой платежа на три года. Меньше цента за квадратный метр. А позже появилось дополнительное соглашение, где фигурирует сумма 1 500 000 рублей, при этом договором предусмотрена «возможность расчетов неденежными средствами». Эта же формулировка присутствует в продаже фактически по балансовой стоимости 9 322 000 рублей ЗАО «Трейдактив», которым, как и компанией «Стройтех», руководит Евгений Тонких, здания фармацевтической фабрики с пристройками площадью 4165,1 кв. м и здания котельной — 173,6 кв. м. При этом ОАО «ВФФ» странным образом оказалось должно фирмам, зарегистрированным на г-на Сулеева или его подчиненных, 7 207 000 рублей. В итоге фактически-то на то и вышло. Вершиной многоходовой комбинации стала сдача здания, изъятого у фармацевтической фабрики, в аренду самой же фабрике.

 

И тебя вылечат

 

По плану дальнейшей приватизации в 2006–2008 годах пакет ОАО «ВФФ», находившийся в федеральной собственности, планировалось выставить на аукцион единым лотом. Когда государство в лице территориального управления госимущества по Приморскому краю опомнилось, приватизировать, по большому счету, оказалось нечего. Фабрика с недвижимым имуществом и без него — большая разница. 20 апреля 2010 года Арбитражным судом Приморского края решение акционерного общества от 2006 года о дроблении активов ОАО «ВФФ» было признано незаконным, а следственными органами в настоящий момент начата проверка по факту мошеннических действий с имуществом ОАО «Владивостокская фармацевтическая фабрика».

 

— Следствие устанавливает ущерб, причиненный предприятию после продажи его помещений. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, — уточнила старший помощник руководителя следственного управления по Приморскому краю Аврора Римская.

 

Сам Дмитрий Сулеев после обысков оказался на больничной койке, по его словам, это связано «с плановым лечением». Как заявил журналистам депутат, он уже два года не является директором и собственником Владивостокской фармацевтической фабрики, и ему «просто ничего не могут предъявлять в связи с этим предприятием».

 

— Подобные проверки проводятся регулярно, это проблемы любых представителей крупного предпринимательства, а у меня — многоотраслевой бизнес, — прокомментировал действия правоохранительных органов г-н Сулеев.

 

Логика в словах депутата-бизнесмена, безусловно, присутствует, поскольку в свое время Ленинским РУВД города Владивостока в его отношении уже возбуждалось уголовное дело по ст. 159 ч. 2 по фактам махинации и подлогу документов при скупке акций фабрики «Заря». В итоге г-н Сулеев получил контроль над 20 %-ной долей фабрики. Так что, вполне возможно, достойный член правящей партии восстанет с больничной кровати и продолжит укреплять «Единую…», «Деловую Россию» и «Народный фронт» вкупе с бизнесом…

 

Справка «Новой»

Д. Сулеев
Д. Сулеев

Дмитрий Петрович Сулеев — крупный бизнесмен, совладелeц и руководитель целого ряда торговых и производственных компаний во Владивостоке. В разное время (либо сейчас): генеральный директор строительного холдинга «СУМ-2 строймеханизация», директор компании «Строительно-монтажное управление № 2», руководитель Владивостокской мебельной фабрики и Владивостокской фармацевтической фабрики.

 

По данным СМИ, является (являлся) директором либо учредителем компаний ООО «Авеста», ООО «Версаль», ООО «Ком Инвест», ООО «Мелодия Плюс», ОАО «Владивосток Мебель», ООО «Мир снабжения», ООО «Липон Инвест», ОАО «Турон», ООО «Терра Строй», ООО «Фэми Строй», ООО «Сириус», ООО«Конкорд», ООО «Альтаир», ООО «ВладОптТорг», ООО «ДОРС», ИЧП «Партнер», ООО «ПРАТТЕР», ТОО «Муссон», ООО «Владриелтер Сервис», ООО «Владивостокский складской комплекс», владельцем акций Дальприбора, Владморрыбпорта, Строймеханизации и т.д. и т.п.

 

Член партии «Единая Россия». С 2007 года депутат Думы города Владивостока, член комитета по бюджету налогам и финансам. Председатель совета Приморского краевого регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия», которая входит в региональный координационный совет «Общероссийского народного фронта».

 

Козырев Андрей,

«Новая газета» во Владивостоке», № 90, 23.06.11

http://novayagazeta-vlad.ru/90/Mestosobitiy/Knamedetprovizor

.