В Хабаровске, в нехороший день понедельник, 25 апреля, взяли под стражу сразу шестерых из девяти участников очень организованного и замаскированного преступного сообщества. При поддержке спецподразделения УФСБ следственное управление СК РФ по ДФО провело обыски и изъяло весьма «интересные» документы.

 

Как сообщают в следственном управлении, к производству принято шесть уголовных дел, возбужденных по признакам преступлений, предусмотренных ч.4 ст.188 УК РФ (контрабанда, совершенная организованной группой), части 1, 2, ст.210 УК РФ (создание и участие в преступном сообществе).

 

По версии следствия, организованное преступное сообщество специализировалось на совершении сложных финансовых махинаций в крупных и особо крупных размерах, рейдерских захватах предприятий, вымогательствах, хищениях бюджетных средств, выделяемых на строительство и ремонт федеральных автодорог «Амур» (трасса Хабаровск - Чита) и «Уссури» (трасса Хабаровск - Владивосток), мошеннических операциях по незаконному возмещению НДС и обналичиванию денежных средств, полученных в результате контрабандного вывоза в Китай древесины и лесоматериалов.

 

Предварительный ущерб от преступной деятельности составляет 10 млрд руб. Членами преступного сообщества преимущественно являлись бывшие и действующие сотрудники правоохранительных органов.

 

Напомним, в октябре 2010 г. возбуждены уголовные дела в отношении Дмитрия Черея и бывших сотрудников СУ СКП РФ по Хабаровскому краю - зам. руководителя отдела по расследованию особо важных дел Александра Чулкова и следователя по особо важным делам этого же отдела Сергея Бабака, которые, по версии следствия, находились в криминальной связи с членами преступного сообщества. И вот в минувший понедельник, похоже, последовало продолжение того скандального дела, и появились новые фигуранты.

 

Итак, в Хабаровске прошла широкомасштабная одномоментная операция при поддержке спецподразделения ФСБ «Альфа». Задержано шесть персон. Проведен ряд обысков в квартирах и офисах. Изъяли документацию и предметы, доказывающие причастность задержанных к организованному преступному сообществу (ОПС). К примеру, среди изъятого - спец. техсредства, предназначенные для подавления и прослушивания переговоров по мобильникам. А также печати и уставные документы фиктивных фирм, травматическое оружие и небольшая сумма наличных (600 тыс. руб.), видимо, для текущих расходов.

 

Об одном из фигурантов этого дела нам стало известно из собственных конфиденциальных источников. Так, среди субъектов спецоперации оказался некто Максим Марчук. По некоторым, неподтвержденным пока сведениям, в краевой столице его якобы называют теневым авторитетным бизнесменом №2.

 

В определенных кругах он известен как Француз. Это легко объяснить тем, что его семья имеет интерес в парфюмерном бизнесе. Также ему приписывают участие в нелегальном игорном бизнесе. Правда, насколько нам известно, в число арестованных Француз пока не попал. И не удивительно.

 

Очевидцы рассказывают, что Француз передвигается по городу на крутой тонированной иномарке «Toyota Camry» с госномером М 150 АА (если верить нашему источнику). Известно, что серия госномеров М***АА считается символами принадлежности к власти. Неслучайно сотрудники Госавтоинспекции нередко уважительно берут под козырек, когда проезжает авто с подобным госномером.

 

Тем не менее, сейчас, по нашим данным, следствие решает вопрос о заключении под стражу всех девяти персон, которым в понедельник уделили столь пристальное внимание силовики.

 

Константин Пронякин,

Ирина Харитонова

«Хабаровский новостной портал», 26.04.11

http://habex.ru/chto-sluchilos/spetsoperatsiya-parfyumer

.