А. Былков (1953-2004)
А. Былков (1953-2004)

В январе 2004 года в центре Хабаровска на перекрестке Уссурийского бульвара и улицы Пушкина был застрелен лидер одной из криминальных группировок города – Александр Былков. Киллер расстрелял его из автомата Калашникова прямо в автомобиле «Мицубиси-Паджеро», который водитель остановил на запрещающий сигнал светофора.

 

За рулем джипа в то злополучное утро сидел знакомый Былкова – Александр Старков. Ему удалось выжить, не смотря на тяжелые ранения.

 

«Уголовное дело по факту убийства было возбуждено в тот же день. Спустя около шести лет, в своей явке с повинной подробности этого жестокого и в высшей степени циничного преступления, сообщил Павел Тихомиров – непосредственный участник убийства» — рассказывает следователь по особо важным делам СУ СК РФ по ДФО Алексей Хохлов.

 

В ходе комплекса оперативных мероприятий было установлено, что организатором совершения убийства Былкова выступил Юрий Масленников, широко известный в дальневосточных криминальных кругах как «Краб».

 

Напомним, Юрий Масленников, бывший учитель физкультуры, боксер, судим не был. В 90-е годы крупный хабаровский «авторитет» преступного мира Виктор Киселев по кличке «Кисель», пригласил его вместе с другими спортсменами для обеспечения силовой поддержки при криминальных разборках.

 

Как сообщили VestiRegion.ru в пресс-службе ГУ МВД России по ДВФО, Имея незаурядные организаторские способности и коррупционный связи, Масленников стал «правой рукой» в ту пору уже «вора в законе» «Киселя», после убийства которого спустя некоторое время он стал «смотрящим» за Хабаровск.

 

К этому времени «Краб» создал собственную преступную группировку, отличавшуюся сложной иерархической структурой и строгой дисциплиной. Во главе формирования вместе с Крабом встали пришедшие когда-то с ним спортсмены.

 

Он расставил своих «положенцев» во всех районах Хабаровска. Группировка специализировалась на вымогательствах, грабежах, разбоях, кражах и угонах дорогостоящих автомашин, а также контролировала другие ОПГ для сбора денежных средств в кассу «Общака».

 

Все криминальные деяния, совершенные «крабовскими», отличались особой дерзостью и жестокостью. Для достижения своих целей и устранения конкурентов использовались любые методы: шантаж, похищения, убийства.

 

По версии следствия, «Краб» «заказал» Былкова из-за возникшего между ними конфликта. Причиной раздора послужил раздел сферы коммерческих интересов.

 

Устранить конкурента Масленников задумал еще в 2003 году. Пойти на это он решился ради устрашения других лиц, состоящих в криминальных кругах, а также для поддержания своего имиджа жесткого лидера и преступного «авторитета».

 

Для реализации своих планов на роль киллера Масленников подыскал Николая Комкова, а в помощники ему — Павла Тихомирова, которому было поручено оказывать пособничество в приготовлении и совершении убийства Былкова.

 

Обговорив все детали совершения преступления, отследив маршрут движения жертвы, Комков и Тихомиров выдвинулись к месту убийства. Их не смущало даже то, что по их замыслу произойти это должно было в одном из самых оживленных районов Хабаровска в утренний час пик.

 

Автомобиль, на заднем сидении которого находился Комков, поравнялся с авто Былкова. Опустив стекло своей машины, киллер произвел несколько автоматных очередей по джипу жертвы. Былков скончался на месте преступления.

 

В ноябре 2010 года уголовное дело в отношении Павла Тихомирова, обвиняемого сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса Российской Федерации (ст.: 105, 111, 222), было выделено в отдельное производство. В настоящее время оно с обвинительным заключением направлено в Генеральную прокуратуру РФ в ДФО.

 

Местонахождение Николая Комкова пока не известно. Он объявлен в федеральный розыск. Уголовное дело в отношении него также выделено в отдельное производство.

 

Стоит отметить, что расследование и раскрытие этого преступления стало возможным благодаря слаженной работе ГУ МВД России по ДФО, УВД по Хабаровскому краю и СУ СК РФ по ДФО.

 

VestiRegion.ru, 30.03.11.

http://vestiregion.ru/2011/03/30/v-xabarovske-okoncheno-predvaritelnoe-sledstvie-po-zakaznomu-ubijstvu-konkurenta-opf-obshhak/

.