А. Емельянов
А. Емельянов

Суд Центрального района Хабаровска приговорил бывшего руководителя Амурского территориального управления Госкомрыболовства РФ Алексея Емельянова к пяти годам условно, сообщил агентству «Интерфакс-Дальний Восток» в четверг начальник пресс-службы УФСБ по Хабаровскому краю Алексей Колесников.

 

«Чиновник был осужден по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), уголовное дело по которой было возбуждено в декабре 2008 года», - отметил А. Колесников.

 

По его словам, в 2008 году А.Емельянов дал незаконное указание своим подчиненным выписать одной из рыболовецких артелей разрешения на добычу более 2,5 тыс. тонн сельди и свыше 350 тонн мойвы. [ см. За сельдь и мойву].

 

«С помощью этих разрешений артель неправомерно добыла около 2,4 тыс. тонн морских биоресурсов. Это нанесло государству экономический ущерб на сумму около 546,5 млн рублей», - подчеркнул А. Колесников.

 

По данным следствия, в мае-июне 2008 года А. Емельянов вновь нарушил закон. Будучи председателем конкурсной комиссии по заключению договоров пользования рыбопромысловыми участками он ввел в заблуждение членов комиссии, дав ложные сведения по учету плавучих средств для переработки водных биоресурсов.

 

«При этом А.Емельянов сослался на согласование данного вопроса с Государственным комитетом по рыболовству Российской Федерации», - добавил А. Колесников.

 

«Интерфакс-Дальний Восток», 24.02.11

http://www.interfax-russia.ru/FarEast/news.asp?id=212513&sec=1671

.