В столице Чукотского автономного округа прошла совместная дизайн-сессия Правительства региона и ПАО «Сбербанк». Темой мероприятия стало применение технологий искусственного интеллекта в приоритетных для округа сферах, таких как  ЖКХ, безопасность, здравоохранение, логистика и образование. Участниками дизайн-сессии стали более 50 руководителей окружных органов исполнительной власти, крупнейших компаний и бюджетных организаций Чукотки.
 
Результатом совместной работы стали проекты цифровых сервисов, ориентированных на потребности населения Чукотского АО. Далее  Правительство округа определит из них наиболее приоритетные, которые послужат инструментом для достижения ключевых показателей региона в рамках поручений Президента России Владимира Путина по цифровой трансформации субъектов страны.
 
«Искусственный интеллект все активнее входит в нашу повседневную жизнь. Сегодня нашей задачей было понять, как эти технологии могут помочь сделать жизнь на Чукотке более комфортной. Следующий шаг - сделать так, чтобы разработанные сегодня проекты работали максимально эффективно на благо жителей», - отметил Глава региона Владислав Кузнецов.
 
«Прогнозирование потребностей жителей, персонализация сервиса - в решении этих задач уже сегодня помогут платформы, программы и сервисы на базе технологий, которые создает Сбер и компании-партнеры. Генеративный искусственный интеллект поможет совершенствовать государственные сервисы, сделать  их еще более доступными даже жителям самых отдаленных областей. Это станет важным шагом в дальнейшей AI-трансформации региона» - подчеркнул председатель Дальневосточного Сбербанка Андрей Черкашин.
 
Напомним, ранее между Сбером и Правительством Чукотского автономного округа было подписано соглашение, направленное на развитие технологий искусственного интеллекта, цифровой и ESG-трансформации в регионе. В рамках соглашения стороны проведут совместную работу над разработкой и внедрением технологий машинного обучения, цифровой трансформацией и стимулированием научно-исследовательской и инновационной деятельности для создания передовых решений и услуг.
 
Планируются также исследования и тестирование моделей машинного обучения и других технологий AI в различных областях, таких как здравоохранение, транспорт, строительство, охрана окружающей среды и другие.
 
Отметим, Сбер является центром компетенций федерального проекта «Искусственный интеллект» и реализует соглашение с Правительством РФ о развитии высокотехнологичной отрасли «Искусственный интеллект», а также активно участвует в реализации Национальной стратегии развития искусственного интеллекта до 2030 года.