Хабаровский аэропорт перешел на летнее расписание полетов. С приходом весны возрастает пассажиропоток как на внутренних, так и на международных направлениях, а это значит, что количество рейсов увеличится.
 
Самое популярное направление среди хабаровчан - московское - будет представлено рейсами авиакомпаний «Аэрофлот» и «Россия». Еженедельная суммарная частота составит от 18 до 29 вылетов.
 
В города центральной части страны ежедневно продолжит летать авиакомпания «Уральские авиалинии»: планируются рейсы Хабаровск - Екатеринбург - Санкт-Петербург. В Новосибирск дважды в сутки будут летать самолеты авиакомпаний «S7 Airlines» и «Аврора».
 
В Иркутск рейсами «Авроры» можно будет улететь ежедневно, а с 28 апреля один раз в неделю в этом направлении начнет летать «ИрАэро». Сразу три перевозчика планируют выполнять рейсы в Читу в весенне-летней навигации: «Аврора», «Якутия» и «ИрАэро». В столицу Забайкалья можно будет отправиться 3-4 раза в неделю. В Улан-Удэ из Хабаровска будут доставлять пассажиров два перевозчика: «Аврора» и «Якутия». В Красноярск планируется до 9 вылетов в неделю: 7 раз рейсами «Авроры», дважды с авиакомпанией «Россия».
 
Вылеты авиакомпании «iFly» в Сочи стартуют 30 мая и будут осуществляться до конца летнего расписания дважды в неделю по четвергам и воскресеньям. Прямые рейсы на Черноморское побережье пользуются высоким спросом, в прошлом году на этом направлении было перевезено 20 тыс. пассажиров.
 
Наибольшее количество рейсов из аэропорта Хабаровск ожидается в города Дальнего Востока. В весенне-летней навигации данный аэропорт будет единственным, откуда рейсы будут выполняться во все субъекты ДФО. Во Владивосток планируется 15 рейсов в неделю.
 
Высокая интенсивность воздушного движения ожидается по маршруту Хабаровск - Южно-Сахалинск: можно будет вылететь до 4 раз в сутки. Данное направление обеспечивает авиакомпания «Аврора». Также авиакомпания планирует и выполнение рейсов в Оху один раз в неделю - по субботам; в Магадан и Петропавловск-Камчатский - в ежедневном режиме. «Якутия» традиционно продолжит реализацию полетной программы трижды в неделю в Якутск и дважды в неделю в Нерюнгри.
 
Одна из крупнейших авиакомпаний Западно-Сибирского региона страны, авиакомпания «Ямал» с июня по сентябрь 1 раз в неделю начнет выполнять рейсы из аэропорта Хабаровск в город Мирный - Саха (Якутия).
 
В Благовещенск запланированы полеты до пяти раз в неделю. 4 раза в неделю будет летать «Аврора»: по средам и воскресеньям рейс после Благовещенска следует в Зею, по понедельникам и пятницам - в Тынду. И 1 раз в неделю в Благовещенск полетит «Якутия «.
 
Прямыми рейсами Хабаровск и Анадырь соединят авиакомпании «Якутия» и «Аврора». На протяжении всего весенне-летнего периода сюда 1-2 раза в неделю будет летать «Якутия». В апреле-мае один раз в неделю «Аврора».
 
Весенне-летнее расписание полетов насыщенно социально значимыми направлениями полетов, а также рейсами, выполняемыми в рамках развития маршрутной сети Единой дальневосточной авиакомпании.
 
Краевая авиакомпания «Хабаровские авиалинии» продолжит выполнение социально значимых рейсов внутри региона. Увеличится количество полетов по ряду направлений: Чумикан, Охотск, Аян, Нелькан и Херпучи. В Николаевск-на-Амуре, помимо «Хабавиа», будут выполняться рейсы «Авроры».
 
Международные направления полетов в предстоящем сезоне будут представлены востребованными среди дальневосточников рейсами в Таиланд. Рейсы «Аэрофлота» в Бангкок сохранятся в летнем расписании. Также 2 раза в неделю будут выполняться регулярные рейсы на один из самых популярных курортов - Пхукет. Улететь можно будет по понедельникам и четвергам. Сохранятся и чартерные программы полетов в данном направлении от Ikar и Azur Air.
 
Полеты в КНР будет осуществлять авиакомпания «Аврора»: в Пекин - по средам, субботам и воскресеньям; в Харбин - по понедельникам, средам и пятницам.
 
С момента запуска рейсы в Ташкент показывают уверенную высокую загрузку, они будут выполняться чаще - теперь два раза в неделю: по понедельникам и субботам.
 
Отметим, что обновленное весенне-летнее расписание международного аэропорта Хабаровск открывает новые возможности для планирования отдыха по уже полюбившимся и новым направлениям.