Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Амурской области по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ (халатность), задержаны заместитель начальника отдела по надзору за опасными производственными объектами по Амурской области Дальневосточного управления Ростехнадзора и старший инспектор указанного отдела. Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки, проведенной органами прокуратуры.
 
Как полагает следствие, подозреваемые в 2022 и 2023 годах в ходе плановых проверок деятельности опасного производственного объекта «Рудник «Пионер» не выявили имевшие место грубые нарушения законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов. В результате недобросовестного и небрежного отношения к своим должностным обязанностям ими не были реализованы полномочия по пресечению нарушений, в том числе по решению вопроса об административном приостановлении деятельности рудника, что позволило осуществлять деятельность по обслуживанию опасного производственного объекта с грубыми нарушениями. 18 марта 2024 года произошло обрушение породы, в результате чего 13 горняков оказались заблокированными в шахте.
 
Также продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту нарушения требований безопасности при ведении работ. Обвинение предъявлено управляющему директору рудника, он заключен под стражу.
 
Старший помощник руководителя
следственного управления Следственного комитета
Российской Федерации по Амурской области
(по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ)
А.С. Лубинский