Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Амурской области управляющему директору рудника «Пионер», задержанному накануне, предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 216 УК РФ (нарушение требований безопасности при ведении работ).
 
Как полагает следствие, обвиняемый, возглавляя опасный производственный объект, знал, что работы в шахте ведутся при наличии в пределах месторождения водоема (заполненного водой карьера). Несмотря на то, что данное обстоятельство является нарушением правил безопасности при ведении горных работ, подследственный не организовал проведение мероприятий по осушению указанного карьера. 18 марта 2024 года длительное бездействие привело к прорыву воды из чаши отработанного карьера и обвалу горных пород. 13 работников-горняков оказались заблокированы в шахте.
 
По ходатайству следователя в отношении обвиняемого судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
 
Следственные действия по установлению всех обстоятельств произошедшего продолжаются. О судьбе заблокированных в шахте рабочих до сих пор ничего не известно, ведутся спасательные работы.
 
О ходе расследования данного уголовного дела Председателю Следственного комитета представлен доклад. 
 
Старший помощник руководителя
следственного управления Следственного комитета
Российской Федерации по Амурской области
(по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ)
А.С. Лубинский