В Амурской области введен региональный режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер» в Зейском округе для мобилизации всех сил и средств. Это решение принято на внеочередном заседании КЧС, которое провел Губернатор Амурской области.
 
Во время обрушения горных масс на руднике «Пионер» в шахте на глубине около 125 метров находились 13 человек. Это сотрудники подрядной организации, которая специализируется на горнопроходческих и горнокапитальных работах. Связи с людьми пока нет.
 
Спасательные работы на руднике начались сразу после ЧП. На помощь специалистам рудника прибыли отряд горноспасателей МЧС России из Нерюнгри и Хабаровска, к месту следуют и спасатели из Приморского края. Кроме того, подготовлен резерв специалистов из Кузбасса.
 
По предварительным данным среди пострадавших нет амурчан, это вахтовые рабочие из других регионов.
 
Сотрудники организации связываются с родственниками людей, которые находятся в шахте. При необходимости родных готовы разместить в ПВР и гостиницах на территории Зейского округа. Людям окажут и психологическую помощь.
 
Для оказания медицинской помощи самим пострадавшим мобилизованы силы системы здравоохранения региона, готовы бригады Амурского центра медицины катастроф для эвакуации пострадавших, в том числе с использованием санитарной авиации.
 
«Сейчас нужно грамотно и профессионально организовать аварийно-спасательные работы. Для спасения людей мобилизованы все силы и средства региона», - сказал Василий Орлов.