Президенту Республики Саха (Якутия) Е.А. Борисову.

Об открытии Комплекса по сборке солнечных

электрических станций в г. Якутске

 

Открытое письмо

 

Уважаемый Егор Афанасьевич!

 

А. Чомчоев
А. Чомчоев

Себестоимость выработки электрической энергии у ОАО «Сахаэнерго» получается 14-120 рублей за 1 кВт/час из-за дороговизны поставки дизельного топлива.

 

На сегодня 1кВт/час солнечной энергии вырабатывается за 4 рубля. Первая высокоэффективная солнечная батарея с использованием гетероструктурных (с применением галлия - Ga - и мышьяка - As) фотоэлектрических преобразователей (ФЭП) была создана в 1970 году Жоресом Алферовым и его командой в СССР.

 

В 1980 г. были разработаны первые устройства MOCVD (metal-organic chemical vapor deposition), в результате в 1988 г. компанией «ASEC» была создана батарея с эффективностью - 17%.

 

На сегодня многие лаборатории мира уже сообщили о достижении ими КПД прямого преобразования солнечной энергии в электрическую в 40%, и ученым представляется реальным его повышение до 50%.

 

К концу 2010 года на мировом рынке появились серийные солнечные панели с КПД 39,2. Спрос на солнечную энергетику стимулируется правительственными программами в странах, которые стремятся уменьшить свою зависимость от нефти и сократить вредное влияние на окружающую среду.

 

В России такие программы пока не работают, солнечная энергетика в РФ практически отсутствует. Россия не упоминается ни в одном из аналитических обзоров ООН, касающихся состояния фотовольтаники в мире.

 

На разных стадиях разработки и промышленного внедрения находятся четыре поколения фотоэлектрических элементов, в том числе представляющих собой квантовые и наноструктуры.

 

Разработаны легчайшие тонкопленочные фотоэлектрические элементы, которые могут наноситься даже на ткани, с КПД до 40 %. В Нидерландах запущен проект по созданию оконного стекла «Smart Energy Glass» с функциональностью фотоэлемента.

 

Мы были начинателями в этом направлении в Якутии и по практическому применению солнечных электростанций идем на первом месте. У нас в течение 2-х лет в условиях Якутии проведены испытания двух поколений фотоэлектрических элементов (солнечных модулей):

 

- кремниевых;

 

- медь-индий-селен;

 

на солнечных электростанциях по выработке 5 кВт, 300 Вт и для охотников энергосберегающей лампы мощностью 23 Вт.

 

Я уже третий год предлагаю создать в г. Якутске Комплекс по сборке солнечных электрических станций.

 

Чтобы получить электричество от солнца, нужны комплектующие: модуль, трекер, контроллер, инвертор, аккумуляторная батарея, кабель, которые изготавливаются различными заводами-изготовителями.

 

Их надо собрать в единую систему – в солнечную электростанцию (это так же, как собирают автомобиль в автозаводах).

 

Солнечные батареи. Солнечный коллектор
Солнечные батареи. Солнечный коллектор

 

Предлагаемый мной комплект солнечной электростанции мощностью 1 кВт будет стоить 18 - 40 тысяч рублей в г. Якутске. Кроме кабельной продукции и электрических проводов, в России комплектующие солнечных электростанций не выпускаются. За последние годы выпуск российскими заводами-изготовителями кабельной продукции и электрических проводов отстает от иностранных продукций по всем параметрам.

 

Государственные чиновники России по своей инерции глобализации в ближайшие годы на альтернативную энергетику не будут обращать внимания, так как они не привыкли не рассматривать интересы небольших населенных пунктов с населением менее 150 человек (потребность на электрическую мощность не более 500 кВт), оленеводческих и рыболоводческих бригад, табунщиков, крестьянских хозяйств и малых золотодобывающих артелей, а их по республике - множество и по всей стране - еще больше.

 

Таким образом, если в Якутске развернуть Комплекс по выпуску солнечных электростанций с самыми современными и надежными различными модулями, контроллерами, инверторами, аккумуляторными батареями и кабельной продукцией и еще по самой низкой ценой, потребность будет высокой.

 

Данная ниша в России никем не занята, за исключением моих партнеров в Московской области, но у них стоимость одного комплекта на 1,5 раза выше, чем мы предлагаем, гарантий на изделия в два раза меньше, и они не предлагают запасных частей, ремонта и т.д.

 

Это солнечные электростанции для дач, оленеводов, коневодов, сайылыков, охотников и туристов.

 

У меня на Кэнкэмэ два года работает солнечная электростанция мощностью 5 кВт. А в России единственная государственная солнечная электростанция в Краснодарском крае имеет мощность всего 10 кВт и принадлежит Вымпелкому.

 

Больше ни у кого, кроме нас, пока нет крупных солнечных электростанций в России. Это временное явление.

 

- В США строятся 23 солнечные электростанции мощностью от 100 МВт до 5000 МВт.

 

- В Китае строятся солнечные электростанции общей мощностью 12 000 МВт.

 

- Индия планирует строительство солнечных электростанций для общих сетей на 20 000 МВт плюс на 2000 МВт для автономного электрообеспечения.

 

Таким образом, Комплекс по сборке солнечных электрических станций в Российской Федерации почти не имеет конкурентов, поэтому этим надо заняться.

 

Финансовая потребность – 10 млн. рублей:

 

- из них 6 млн. рублей - для строительства мастерской по сборке солнечных электростанций, выставочного центра, дома охранника, хозяйственных построек, зарплаты, хозяйственных расходов;

 

- 4 млн. рублей – оборотные средства для закупки комплектующих солнечных электростанций.

 

Окупаемость проекта – 2,5 года. Данный Комплекс можно построить под научным руководством Академии наук Республики Саха (Якутия) как развитие венчурного бизнеса.

 

С уважением,

А.И.Чомчоев.

г. Якутск, 28 января 2011 года.

E-mail: tea1951@mail.ru  

телефон: 733995, тел/факс 355142.

 

«В Якутии.ру», 05.02.11

http://www.v-yakutia.ru/?id=17629

.