Праздничные мероприятия, посвященные годовщине со дня победы над англо-французской эскадрой, будут идти весь год.
 
В событийный план вошли встречи с потомками героев Петропавловской обороны, лекции краеведов, экскурсии для жителей и гостей Камчатского края, образовательные мероприятия в школах и другие. Кроме того, на Камчатке выступят ведущие музыкальные коллективы страны - хор Сретенского монастыря и Центральный военный оркестр.
 
«Я считаю, что героическая оборона Петропавловска, безусловно, занимает особое место в истории - для всей страны, для нашего полуострова, для города Петропавловска-Камчатского. Именно это событие послужило одним из оснований присвоения Петропавловску-Камчатскому почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы». Хочу подтвердить особое значение, которое придает этому событию лично Президент страны. Владимир Владимирович Путин во время недавнего визита на Камчатку, проводил совещание, посвященное развитию Камчатки. Так совпало, что оно происходило в день победы над англо-французской эскадрой. И он поздравил и обратил внимание на необходимость усиления работы, связанной с увековечиванием памяти, подчеркиванием значения этого события. В первую очередь - для нашей молодежи, но и для всех жителей Камчатского края и всей страны. Очень важно, что в современных учебниках истории этому событию уделено соответствующее внимание. При этом мы видим, что даже на Камчатке многие школьники не знают фамилий героев этих событий. И само значение не до конца понимают, хотя у нас есть памятные места и оригинальные памятники. Конечно, обустройство исторических мест будет одним из ключевых приоритетов реализации мастер-плана Петропавловска-Камчатского. Вместе с раскрытием природных особенностей - раскрытие исторического наследия, которое у нашего города есть», - сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.
 
Памятное мероприятие, посвященное 170-летию Дня героической обороны Петропавловска-Камчатского от нападения англо-французской эскадры, пройдет 5 сентября. Состоятся прохождение Крестного хода от памятника «Часовня» на Никольскую сопку к макету III батареи лейтенанта А.П. Максутова, молебен и возложение цветов к памятнику «Слава» и к памятнику «Героям III батареи лейтенанта А.П. Максутова, сооруженным в честь успешной обороны г. Петропавловска от нападения англо-французской эскадры в 1854 г. Кроме того, будет организована подсветка памятника «Часовня» в вечернее время, а 5 сентября в парке на Никольской сопке пройдет озарение неба перекрестным светом прожекторов.
 
«Когда мы обсуждали, какие мероприятия необходимо поставить в план, мы исходили из трех постулатов, которые следуют из большого исторического значения обороны Петропавловска. Первый - это охват большого количества жителей Камчатского края. Поэтому мероприятия будут проходить в течение всего года, с концентрацией на 5-7 сентября. Не только в Петропавловске-Камчатском - во всех муниципалитетах региона. Второе - историчность мероприятий. Мы запланировали издание и переиздание исторических книг, лекции, реконструкции событий. Третье важное направление - мероприятия, которые мы будем проводить в сами юбилейные даты - 5-7 сентября. Они будут максимально торжественными, чтобы подчеркнуть значимость этих мероприятий для жителей полуострова, для жителей страны в целом», - рассказал заместитель председателя правительства Камчатского края Павел Ясевич.
Среди основных мероприятий года - исторические лекции, экскурсии, посвященные героям обороны Петропавловского порта 1854 года; тематические 38-ые Крашенинниковские чтения; концерты, краевой фестиваль «Камчатка - Россия - Мир», презентация книги (переиздание 1 тома) С.И. Вахрина «Камчатка-Россия-Мир», переиздание печатного сборника, вышедшего в 1985 году под общей редакцией Бориса Полевого «Защитники Отечества», постановка спектакля по теме юбилейной даты в камчатском краевом театре драмы и комедии, выставка на стендах портретов защитников Петропавловского порта 1854 года - в парке на Никольской сопке и многое другое.
 
Седьмого сентября на береговой линии Авачинской бухты в районе площади, прилегающей к стеле «Город воинской славы», состоится театрализованное представление, посвященное героической обороне Порта Петропавловского от нападения англо-французской эскадры в 1854 году. Будут произведены пушечные залпы на Никольской сопке.
 
Для камчатцев также выступят мужской хор Сретенского монастыря и Центральный военный оркестр Министерства обороны - оркестром осуществлена признанная эталонной звукозапись Государственного гимна России, а также запись антологии русской военной музыки, которые хранятся в Гостелерадиофонде.
 
Полная программа празднования 170-летнего юбилея обороны Петропавловска будет опубликована после окончательных согласований с лекторами, творческими коллективами и площадками выступлений.
 
Справка
Петропавловская оборона - боевые действия российских войск во время Крымской войны 18-24 августа (30 августа - 5 сентября) 1854 года по отражению высадки англо-француского десанта в г. Петропавловский Порт. В ходе сражения была одержана героическая победа над англо-французской эскадрой - небольшой военный гарнизон на Камчатке взял верх над неприятелем, превосходившим его в военной силе в несколько раз. На фоне неудач России в ходе Крымской войны (1853-1856) этот незначительный по масштабам военных действий эпизод был единственной победой России в этой войне.