Глава региона Михаил Дегтярев побывал в гостях у хабаровчанки Зинаиды Горошит, проживающей в частном секторе микрорайона «Пятая площадка», и проверил качество выполненных работ по газификации ее дома.
 
В конце декабря прошлого года в рамках выполнения поручения Президента Владимира Путина по социальной газификации состоялся пуск голубого топлива в газораспределительную сеть второй очереди микрорайона, в которую вошли домовладения пенсионерки и ее соседей.
 
Напомним, в ноябре-2022 в ходе личного приема граждан, проводимого губернатором в приемной Президента России, Зинаида Николаевна Горошит пожаловалась на длительное затягивание сроков газификации. Тогда Михаил Дегтярев нацелил профильные ведомства на полное завершение строительства сетей. В ответ заявительница пригласила главу региона в гости на чай, который она приготовит уже на природном газе.
 
Во время визита руководитель края лично оценил качество работ, обратив особое внимание на внутренние коммуникации и установленное оборудование. Сейчас в доме хабаровчанки отопление и горячая вода зависят от голубого топлива, а не как было ранее - от дров и угля. Теперь это значительно дешевле и более экологично.
 
Еще одна хорошая новость для хозяйки - возмещение части затрат в размере 150 тысяч рублей. С этого года по решению губернатора в разряд льготников включены все многодетные семьи и неработающие пенсионеры без учета доходов.
 
- Вы входите в эту категорию. Поэтому вам - 150 тысяч рублей компенсации: на покупку котла, насосов, трубопроводную арматуру, - прокомментировал Михаил Дегтярев.
 
Также глава региона отметил, что мероприятия по социальной газификации на «Пятой площадке» продолжатся. В 2024-м необходимо провести еще почти 9 км сетей, чтобы все 455 частных домов микрорайона были подключены. Параллельно голубое топливо становится доступным и для жителей других районов города: природный газ пришел на «Овощесовхоз».