Встреча главы региона прошла в филиале госфонда «Защитники Отечества» в Приамурье. Пообщаться с Губернатором приехали родные погибших бойцов Ивана Цевуна, Павла Горбоконенко, Андрея Иванова и Василия Клещенко.
 
Представители Правительства области рассказали семьям о реализуемых на территории области мерах поддержки в сфере здравоохранения, социальной защиты, образования, а также об увековечении памяти погибших.
 
Со своей стороны мама Героя России Ивана Цевуна предложила Губернатору поощрять детей, которые хорошо учатся и занимаются в патриотических клубах поездками в Москву в парк «Патриот». Женщина отметила, что ее младшая дочь в прошлом году благодаря поддержке амурского отделения Фонда «Защитники Отечества» приняла участие в Патриаршей елке в Государственном Кремлёвском дворце и посетила парк «Патриот» в Москве и получила очень хорошие впечатления.
 
«Нас везде приглашают на спектакли, детские развлечения. Относятся очень внимательно. Отправляли в Москву на Патриаршею елку. Ребенок получил незабываемые впечатления, - сказала Елена Цевун. - В Москве есть парк «Патриот», в котором очень много экспозиций, посвященных подвигу наших военных в разное время. Нельзя ли сделать так, чтобы наши детки, которые хорошо учатся, занимаются патриотикой, могли в качестве поощрения съездить в Москву в такие важные места».
 
Василий Орлов отметил, что отличившихся в науке, культуре и спорте амурских ребят поощряют такими поездками, и заверил, что включат в перечень тех, кто занимается в военно-патриотических клубах.
 
«Мы периодически организуем поездки наших ребят в Москву, поручаю министерству образования добавить в программы посещение парка «Патриот», - сказал Василий Орлов. - Такие поездки и экскурсии важны для воспитания детей. У нас в Амурской области есть два парка «Патриот» в Благовещенске и Белогорске, также мы строим центр «Авангард». В планах на этой площадке собирать детей со всей области, где для них будут проводиться тематические недельные смены. Патриотическому воспитанию мы уделяем большое внимание».
 
Родители Василия Клещенко Клавдия Ивановна и Петр Николаевич во время встречи попросили Губернатора помочь сделать водоотведение возле их участка, во время дождей вода скапливается возле забора и подтапливает двор. Из-за этого цветы, которые супруги выращивают на участке и рядом с ним погибают. Василий Орлов поручил взять на контроль вопрос и помочь семье.
 
В максимально короткие сроки помогут всем родным Героев спецоперации, в решении сложностей которые они озвучили на встрече.
 
«Работа с ветеранами и семьями участников СВО - это наш приоритет на длительную перспективу. Задач здесь очень много. Подсказывайте нам, какие решения необходимы, и в каких сферах. Сообщайте нам, главам на местах, социальным координаторам госфонда о сложностях, с которыми вы сталкиваетесь для того чтобы мы могли отладить механизм поддержки участников СВО и их семей», - обратился к участникам встречи Василий Орлов.