В предыдущих материалах интернет-газета (см. В «Мамонтовом скандале» в Булуне замешан прокурор улуса?; Мамонтовые скандал» в Тикси) «В Якутии.ру» сообщала о т.н. «мамонтовом скандале в Тикси».

 

Новые подробности по этому делу, поступившие в редакцию в эти дни, заставляют задуматься о том, что в Булунском улусе Якутии налажена целая система нелегальной добычи и вывоза с территории республики бивней мамонта и остатков мамонтовой фауны с их последующим незаконным экспортом за границу.

 

По отдельной информации, государственный заповедник «Усть-Ленский» подписал договор с Министерством охраны природы РС(Я) об охране республиканского резервата Лена-дельта, но вместо этого, наоборот, занимается добычей бивней мамонта.

 

В известном документальном фильме «Охотники на мамонтов», снятом на Новосибирских островах (резерват Лена-дельта) и показанном на телеканале «Россия», демонстрируется, как егеря собирают бивни мамонта.

 

При этом в фильме фигурирует заместитель начальника Усть-Ленского заповедника Ф.В.Селляхов (человек в очках, с рацией в балке). Также в одном из эпизодов этого фильма появляется начальник Тиксинской гидробазы Д.В.Мельниченко - он руководит загрузкой автомашины и вертолета с бригадами сборщиков бивней мамонта (человек в темном свитере, с усами).

 

Все они – должностные лица, находящиеся на государственной службе, которые должны заниматься охраной вверенного им заповедника и установкой маяков на Северном морском пути (Мельниченко Д.В.). Но вместо исполнения своих должностных обязанностей эти ответственные лица, используя ресурсы своих организаций, не имея ни разрешений, ни лицензий на сбор бивней мамонта, занимаются этой деятельностью.

 

По информации наших конфиденциальных источников, есть версия, что организовали всю эту незаконную деятельность заместитель начальника заповедника Усть-Ленский И.Ф.Воробьев и прокурор Булунского улуса Ю.В.Петров, который отправляет бригады для незаконного сбора бивней и «прикрывает» незаконный сбор и отправку бивней из республики.

 

Так, минувшей осенью с самолета, летевшего из Тикси в Москву, приказом из республиканской прокуратуры был снят груз бивней мамонта и остатков мамонтовой фауны в количестве 6000 кг. Прокурор улуса Ю.В.Петров утверждал и продолжает утверждать, что данный груз - абсолютно законен.

 

Однако по документам этот груз принадлежал ООО «Вест Компани» (г.Санкт-Петербург), которое по лицензиям на сбор бивней мамонта в 2000-2001 годах осуществляло сбор на территории Таймырского автономного округа.

 

Каким образом, спустя почти 10 лет, из п.Диксон груз попал в п.Тикси, ясного объяснения нет. По этим лицензиям груз уже вывозился с территории Таймырского автономного округа (входящего теперь, как известно, в состав Красноярского края), вернулся обратно и теперь должен был проследовать по маршруту «Диксон-Тикси-Москва-Санкт-Петербург».

 

После задержания в п. Тикси этот груз поместили на склад частной фирмы, а на следующий день его оказалось в два раза меньше. При этом, что интересно, задержанный груз оказался на складе ООО «Полюс», которому принадлежит судно ТБ-0012.

 

Стоит подчеркнуть, что в августе 2010 года это судно перевозило бригаду сборщиков бивней, и именно при его спасении затонул буксир «Алексей Кулаковский», в результате чего погибли люди…

 

Задержанный груз на рейс сдавал по доверенности ООО «Вест Компани» сотрудник ООО «Полюс».

 

Можно сказать, теперь понятно, откуда появляются незаконные бивни мамонта в г.С анкт-Петербурге, нелегальный вывоз которых за границу пресекает ФСБ. Об этом не раз сообщалось в федеральных СМИ.

 

В завершение остается задаться вопросом: прокурор Булунского района Ю.В. Петров подобным образом, по-своему, понимает контроль за незаконным вывозом с территории республики бивней мамонта?..

 

Василий Дементьев, специально для ИГ «В Якутии.ру»

«В Якутии.ру», 26.01.11

http://www.v-yakutia.ru/?id=17543

.