В фокусе внимания состоявшейся рабочей встречи губернатора Михаила Дегтярева и первого заместителя председателя правительства края Марии Авиловой текущая экономическая ситуация в регионе и перспективы наступившего года. В числе приоритетных объектов - запуск Малмыжского ГОКа, строительство дороги к будущему пункту пропуска на о. Большом Уссурийском и начало работ по созданию Амурского металлургического оловянного комбината.
 
Как отметил глава Хабаровского края в начале совещания, 2023 год выдался продуктивным: экономика территории демонстрирует устойчивое развитие.
 
- Все успехи в нашей экономике - это результаты реализации решений Президента Владимира Владимировича Путина. Люди это знают и доверяют главе государства, - подчеркнул Михаил Дегтярев.
 
Если говорить о конкретных цифрах, то за 9 месяцев прошлого года объем инвестиций в регион достиг 252,3 млрд рублей: плюс 45,7% к данным аналогичного периода-2022. Как сообщила Мария Авилова, это третий результат среди всех субъектов России. Краевыми мерами поддержки охвачено более 150 инвестпроектов заявленным объемом вложений 520 млрд рублей.
 
Высокие темпы и в сфере строительства - 147% к 11 месяцам прошлого года. Также положительная динамика у промышленного производства: объемы обрабатывающей промышленности за январь-ноябрь 2023-го увеличились на 5% по сравнению с показателями предыдущего периода. Здесь в лидерах - судо- и авиастроение: 8% и 26% роста соответственно.
 
К слову, в 2024 году Объединенная авиастроительная компания планирует начать тестирование отечественного двигателя ПД-8. Как только российская разработка будет сертифицирована, на площадке производственного центра головной компании гражданского дивизиона ОАК «Яковлев» на Комсомольском-на-Амуре авиазаводе приступят к окончательной сборке полностью отечественного SJ-100.
 
Готовится к запуску и производственная площадка легкого многоцелевого самолета ЛМС-901 «Байкал». Средства выделены, положительное заключение Главгосэкспертизы получено, генподрядчик определен и готов приступить у строительству.
 
Не уступает авиастроению в своем стремительном развитии и производство беспилотных летательных аппаратов. Сегодня в Хабаровском крае успешно функционируют три предприятия, специализирующихся на БПЛА. По словам первого зампреда, регион подал в Минвостокразвития России заявку на предоставление поддержки наших производителей в рамках ТОР «Патриотическая» на сумму в 1,2 млрд рублей, 500 млн из них приходится на выпуск беспилотников.
 
В числе планов этого года значатся и другие, не менее важные и масштабные проекты.
 
- Основные события 2024-го - запуск Малмыжского ГОКа по производству медного концентрата, завершение второго этапа на Восточном полигоне РЖД. Для Тихоокеанской железной дороги и порта Эльга этот год тоже будет ударным, планируем принять в тестовом режиме первый балкер. Важно начать работы и по Амурскому металлургическому оловянному комбинату и строительство дороги к будущему пункту пропуска на острове Большой Уссурийский, - заявил губернатор.
 
В завершении Михаил Дегтярев нацелил руководителя экономического блока краевого правительства на дальнейшее опережающее развитие региона и сохранение за них статуса лидера разворота на Восток.