Михаил Дегтярев протестировал кресельную канатную дорогу и снежные трассы ГЛК «Хехцир» вместе юными спортсменами - воспитанниками отделения горнолыжного спорта краевой спортшколы олимпийского резерва. К ним присоединились супруга губернатора Галина и сыновья Василий и Александр.
 
Михаил Дегтярев протестировал кресельную канатную дорогу и снежные трассы ГЛК «Хехцир»
Михаил Дегтярев протестировал кресельную канатную дорогу и снежные трассы ГЛК «Хехцир»

 
Горнолыжный курорт заработает на полную мощность уже в эти новогодние праздники.
 
- Уверен, СТК «Хехцир» будет пользоваться большой популярностью среди хабаровчан и гостей нашего края. В рамках нашей флагманской инициативы «Край притяжения. Туризм в удовольствие» и национального проекта «Туризм», который инициирован нашим Президентом Владимиром Владимировичем Путиным, сюда вложено почти 1 млрд рублей, - отметил Михаил Дегтярев и добавил, что здесь будет базироваться горнолыжная школа для детей.
 
Вместе с тем, подчеркнул руководитель региона, спортивно-туристический комплекс станет еще одной прекрасной возможностью отдохнуть всей семьей: «В Год семьи - с «Хехциром»! Первый зимний сезон на объекте откроется в рамках всероссийского проекта «Всей семьей».
 
- 2024-й объявлен Главой государства Годом семьи. И очень хорошо, что сейчас мы можем часть свободного времени проводить с нашими семьями на горе. И не только здесь, но и на ГЛК «Холдоми» в Солнечном районе, - рассказал губернатор.
 
Михаил Дегтярев вместе с юными горнолыжниками и семьей протестировали кресельную канатную дорогу и спустились со склона. Руководитель края высоко оценил подъемник и саму трассу.
 
- Спуск средней сложности - подойдет и для взыскательных горнолыжников, и для новичков. Моим детям понравилось! - поделился впечатлениями губернатор.
 
Напомним, СТК «Хехцир» - один из масштабных инфраструктурных объектов, направленный на развитие туристической отрасли края. Это круглогодичный международный горнолыжный курорт на площади в 360 Га, в получасе езды Хабаровска. В этом зимнем сезоне для гостей комплекса будут работать четырехместная кресельная канатная дорога протяженностью 1000 метров, две освещенные трассы с системой искусственного оснежения учебная зона, пункт проката инвентаря.