Л. Коротков
Л. Коротков

Оглашение приговора по делу бывшего губернатора Амурской области Леонида Короткова началось сегодня в Благовещенском городском суде. Наместники фемиды признали его невиновным по всем трем эпизодам уголовного дела. Точка поставлена почти через четыре года после начала уголовного преследования – весной 2007 года президент РФ Владимир Путин отстранил Короткова от должности в связи с утратой доверия.

 

В чем обвиняли?

 

Напомним, как ранее сообщал наш сайт «Коррупция.NET», экс-губернатора области Леонида Короткова обвиняли по ч. 2 и 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Ему вменяли в вину приобретение по завышенным ценам дорожной техники у компании «Торгфинанс» на сумму в 3 миллиона рублей. Также, по версии следствия, в 2003-2006 годах Коротков незаконно увеличил тариф на электрическую и тепловую энергию для ОАО РЖД, включив в него содержание футбольного клуба «Амур», чем якобы нанес компании урон в 30 млн рублей. Основанием для третьего эпизода обвинения стала покупка акций прииска «Дамбуки».

 

Леонид Коротков был отстранен от должностных обязанностей 10 мая 2007 года указом президента России в связи с утратой доверия. Сразу было заведено уголовное дело. Вскоре следствие предъявило ему обвинение в трех эпизодах превышения должностных полномочий, что предусматривало до семи лет лишения свободы.

 

Леонид Коротков свою вину не признавал. Что касается эпизода с якобы незаконным финансированием местного футбольного клуба, то Коротков возразил, что по такой же схеме до сих пор финансируются многие спортивные команды, а ФК «Амур» таким же образом поддерживали 4 других амурских губернатора. А при закупке дорожной техники областной бюджет даже выиграл, и решение областных депутатов о приобретении акций прииска «Дамбуки» спасло предприятие от банкротства. В общем, экс-губернатор области считал, что никакого ущерба бюджету области своими действиями он не нанес, а его защита настаивала на оправдательном приговоре.

 

Еще 19 ноября Коротков выступил в суде с последним словом. В нем он заявил, что считает себя не виновным, что за его отставкой и последовавшими событиями стоит бывший полпред в ДВФО Камиль Исхаков.

 

Сторона обвинения же просила приговорить бывшего главу Приамурья к трем годам колонии общего режима, штрафу в размере 400 тысяч рублей, а также запретить ему занимать госдолжности в течение двух лет. Но суд решил иначе.

 

Долгий процесс

 

Стоит отметить, что расследование и последующее рассмотрение уголовного дела судом было непростым и длительным. Следствие длилось с 2007 по 2009 годы. К рассмотрению документов суд приступил в июне прошлого года. Затем дважды менялся судья, рассматривающий дело. Сам же Коротков оставался, мягко говоря, неудовлетворенным происходящим и считал, что все действия суда – подтасовка против него, когда ходатайства его защиты одно за другим отклонялись и дело шло к однозначному обвинительному приговору.

 

В марте этого года дело Короткова попало уже к третьему судье – Алексею Сальникову. Ранее этот же судья рассматривал дело в отношении пятерых высокопоставленных чиновников команды экс-губернатора Николая Колесова, слетавших на Камчатку за счет областной больницы под предлогом оказания экстренной медицинской помощи амурчанину, и признал их виновными. Защита и наблюдатели за процессом практически были уверены, что история с обвинением повторится, но на этот раз вышло иначе.

 

Суд

 

Как сообщил корреспонденту сайта «Коррупция.NET» пресс-секретарь Благовещенского городского суда Дмитрий Перов, сегодня с 9 утра судья Алексей Сальников начал зачитывать приговор. После небольшого перерыва завершится процедура вынесения приговора, и к концу этого дня бывший глава области покинет здание суда оправданным по всем трем пунктам обвинения.

 

Суд пришел к выводу, что тарифы на тепло и электричество в области повышали, согласовав с губернатором лишь один раз. Кроме того, энергетики и РЭК самостоятельно решают вопрос о тарифах, правительство области лишь контролирует, чтобы при этом не ущемлялись интересы населения. Также суд пришел к выводу, что при закупке дорожной техники Коротков действовал в рамках полномочий и в интересах исполнения закона о бюджете.

 

Что касается акций, то суд посчитал, что договоренность по продаже акций не исполнили золотодобытчики, по этому факту правительство области обращалось с иском в Арбитражный суд, и деньги в бюджет были возвращены.

 

Справка. Леонид Викторович Коротков родился 19 января 1965 года. С 1993 по 1995 год - депутат Совета Федерации, входил в оппозиционное депутатское объединение «Конструктивное сотрудничество», был заместителем председателя Комитета по социальной политике, с 2001 по 2007 годы - Губернатор Амурской области. Женат, имеет двух сыновей и дочь.

 

«Коррупция.NET», 27.12.10

http://corrupcia.net/articles/fact-3879.html

Фото «Комсомольская правда»

http://kp.ru/daily/24614.5/782750/

.