А. Гонтмахер
А. Гонтмахер

16 декабря в Камчатском краевом суде решением присяжных заседателей были полностью признаны невиновными по всем пунктам обвинения трое подсудимых по самому громкому в новой истории Камчатки уголовному делу из разряда экономических преступлений - т.н. крабовому делу.

 

12 присяжных вынесли свой вердикт со счетом 12:0, т.е. абсолютно единогласно. Международное преступное сообщество оправдано, а значит - его и не было. Судья Виктор Гольцов сразу же освободил из-под стражи подсудимых.

 

На скамье подсудимых были Аркадий Гонтмахер, 1957 г.р., гражданин США, президент компании «Глобал Фишинг», граждане РФ Абдель Азиз Эмбакер, 1966 г.р., президент ЗАО «Восточные рыбные ресурсы», и главный бухгалетр этой компании Александр Суслов, 1965 г.р. обвинялись в руководстве преступным сообществом и участии в нем, нарушении законодательства о континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне Российской Федерации, и в легализации денежных средств и иного имущества, приобретенного преступным путем (, ст. 171 ч.4, ст. 210 ч.1,2, ст. 253 ч. 2 УК РФ).

 

По версии обвинения, в 2007 году преступное сообщество причастно к организации незаконной добычи более 9 миллионов кг краба-сырца стоимостью около 58 миллионов долларов США. Хотя первоначально в деле фигурировали 15 млн кг крабовой продукции и цифры до 500 млн долларов. Крабы, по данным следствия, добывались сверх установленных квот на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне РФ в Дальневосточном бассейне.

 

Добытый краб перерабатывался в готовую варено-мороженую крабовую продукцию и доставлялся в Ю. Корею, где на нее оформлялась необходимая документация, после чего она под видом легальной поставлялась в США в адрес принадлежавшей Аркадию Гонтмахеру компании «Global Fishing Inc.». Полученные в ходе реализации продукции денежные средства размещались в банках разных стран. А потом вновь вовлекались в деятельность преступного сообщества.

 

В сентябре 2007 года Гонтмахер, которого пресса окрестила «крабовым королем» Америки, спокойно приехал в Москву и был задержан сыщиками ГУБЭП МВД в пятизвездочном отеле Мариотт.

 

Следствие установило, что обвиняемые нанесли России ущерб в 11,5 млрд рублей. Ко всем троим обвиняемым был заявлен гражданский иск в пользу Российской Федерации более чем на 5 млрд. рублей.

 

Расследованием занималась оперативно-следственная группа департамента экономической безопасности МВД РФ во главе с генералом Цоколовым. Кое-кто считал это уголовное дело скрытым противостоянием МВД и ФСБ и переделом рынка. В частности к обвиняемым не раз приходили в тюрьмы ментовские опера и просили «сдать» генералов Лубянки и погранохраны которым они заносили по 20 млн. долларов взяток. Их уверяли, что никаких взяток они не платили. Стоит сказать что за последние годы в российских судах рухнули еще два громких уголовных дела, которые вели подчиненные генерала Цоколова.

 

В рамках уголовного дела милиция изъяла в качестве вещдоков 130 т крабовой продукции, добытых холдингом ВРР в рамках квот. Камчатский филиал Российского Фонда Федерального имущества продал эту партию в 2008 году за 28 млн. рублей по разрешению генерала МВД Цоколова, т.к. срок годности вещдоков подходил к концу. Деньги в 2008 году поступили на депозитный счет финансово-экономического департамента МВД РФ. Любопытно, где они сейчас. Так и лежат в банке на счете МВД, или потрачены на премии следователям за успешное раскрытие международной «мафии»?! Впоследствии из-за этой сделки было возбуждено уголовное дело за мошенничество в отношении Андрея Пазенко, т.к. он обещал этого краба другим, но РФФИ его подставил и перепродал третьей стороне.

 

Более 3 лет обвиняемые провели в следственных изоляторах Москвы и Камчатки. Материалы уголовного дела (170 томов) поступили в Камчатский краевой суд в мае 2010 года. На предварительном слушании судом было удовлетворено ходатайство подсудимых о рассмотрении уголовного дела с участием присяжных заседателей. В суде подсудимые своей вины не признали.

 

Решением присяжных заседателей все подсудимые были полностью оправданы по предъявленному обвинению. После вердикта присяжных подсудимые были освобождены из-под стражи. Был всплеск положительных эмоций, бурная радость и слезы оправданных. Но наследие советской карательной гулаговской системы быстро дало о себе знать. Одному из оправданных вскоре пришлось снова ощутить на себе любовь милиции, которая не хотела выпускать его из-под отеческой опеки. Я имею в виду Аркадия Гонтмахера. Там же в зале суда к нему подошли трое в штатском и предъявили повестку о вызове в качестве свидетеля к следователю по новому уголовному делу, выделенному из рассмотренного судом (эти дела можно выделять пачками поскольку фигурировала куча фирм и судов). Он отказался, сославшись, что придет в другой раз с адвокатами. Тогда опера вытащили из кармана постановление о принудительном приводе и отвезли оправданного присяжными к следователю МВД Сайгушкиной. Там ему зачитали постановление о возбуждении нового уголовного дела касаемо незаконной добычи крабовых ресурсов и сообщили, что он фигурирует в этом деле в качестве подозреваемого. На основании ст. 122 УПК РФ следователь постановила задержать Аркадия Гонтмахера на 48 часов.

 

ТРЕТИЙ РАЗ ЗА ДЕНЬ «СКОРАЯ»

 

Но вместо обоссаного матраца ИВС подозреваемый Гонтмахер оказался на больничной койке в кардиологии 1-й горбольницы под охраной милиции. Ему в этот день в третий раз вызывали «скорую». Все-таки день выдался волнительным - ожидание вердикта присяжных немало испепелило нервных клеток. Бригаду «скорой» следователь допросила и они дали показания, что больного нужно госпитализировать, и они не являются какими-либо заказными, подкупленными медиками, а были вызваны по телефону и видят реальное состояние больного.

 

СУДЬЯ БАБАРЫКИН ОТКЛОНИЛ ПРОСЬБУ ОБ АРЕСТЕ

 

17 декабря судья Петропавловск-Камчатского городского суда рассмотрел ходатайство следователя Сайгушкиной, поддержанное прокурором Тюфяковым о заключении под стражу Гонтмахера по причине того, что он является гражданином США, не имеет постоянного жительства в России и регистрации и может «сделать ноги».

 

Гонтмахера в зале суда не было по причине болезни, но он, его защитники и близкие не сомневались, что он останется под стражей еще на неопределенный срок. Помимо прокурора, двух следователей и защитника, в зале присутствовал консул из генерального консульства США во Владивостоке Джэф Ротэринг, родственник Гонтмахера и автор статьи. Консулы США регулярно навещали Гонтмахера в тюрьмах смотря за условиями содержания, но в ход уголовного дела не вмешивались, ибо это означало вмешательство в дела страны. Но вот после вердикта присяжных «не виновны» и попытки следствия снова упрятать человека за решетку консул США сказал, что возможно придется вмешиваться послу, ибо это уже начнет смахивать на откровенные репрессии, что может отразиться на отношениях двух стран.

 

Адвокат по назначению юного возраста МИН представил в суд заверенные документы, что житель Петропавловска-Камчатского Безик готов предоставить свою квартиру для регистрации и проживания в ней гражданину США Гонтмахеру. По этим и другим основаниям судья Бабарыкин отклонил ходатайство следователя и постановил освободить задержанного из-под стражи немедленно. Так что пока послу и правительству США не надо вмешиваться в это дело. Отказ в ходатайстве о взятии под стражу был полной неожиданностью для консула, которого уверили, что в России в рамках этого дела это невозможно, и для Сергея Грищева, родственника Гонтмахера, хорошо знающего советскую карательную систему.

 

Решение судьи Бабарыкина говорит лишь о том, что российские суды уходят постепенно из-под гипнотической опеки следственно-оперативных органов, которые невиновных не задерживают и не возбуждают против них дела. Раз человек задержан, а тем более провел 3 с лишним года в тюряге то априори виновен и суду остается только назначить срок отсидки.

 

МОЖЕТ ПРИСЯЖНЫХ ПОДКУПИЛИ?

 

Так наверняка подумают многие читатели. В принципе это реально. Можно заинтересовать или выйти с подобными предложениями. Но зачем подкупать сразу всех. Можно просто подкупить арифметическое большинство - 7 из 12. Но для этого нужно было проводить с ними тайные встречи, уговаривать. Кто это должен был делать? И потом наверняка присяжные были под колпаком у милиции и за ними негласно следили. Отчасти косвенно об этом свидетельствуют такие факты.

 

Однажды на заседание суда не явился заседатель и позвонил в суд, что он болен. Решался вопрос о его замене или переносе суда на следующий день. Вдруг прокурор сказал, что на самом деле присяжный не болен, а намедни выкушал лишнего и просто с бодуна не может прийти по причине головной боли, а об этом он знает от милиции. Спрашивается, а откуда милиция знала что у присяжного бодун? Или сами с ним бухали, или следили за ним. Также и 16 декабря. Раз опера приехали в суд с повесткой о вызове Гонтмахера в качестве свидетеля и с постановлением о его силовом приводе, то значит либо предполагали, что будет оправдательный вердикт присяжных, либо уже наверняка знали из перехваченных негласно разговоров. Ведь они тоже люди и наверняка с кем-то делились впечатлениями о ходе процесса. Поэтому полагаю, что в рамках этого дела подкупить присяжных было нереально.

 

А КТО ЖЕ ТОГДА БРАКОНЬЕРИЛ КРАБА?

 

Позиция обвинения много раз пересказана в многочисленных публикациях СМИ, телепередачах. И казалось ни у кого не было и не может быть сомнений, что действовала международная преступная группа.

 

Из СМИ: «Если верить сотрудникам ДЭБ МВД, Аркадию Гонтмахеру удалось выстроить прочную теневую структуру. И у всех членов ОПС роли были расписаны. Каждый из них знал, за какой участок работы отвечает. У руля браконьерской группы стоял Аркадий Гонтмахер, кличка «Заморский». Его заместители в Москве: любитель поохотиться на слонов и крокодилов, финансист Сергей Дарминов, кличка «Хмурый». Он обеспечивал ОПС промышленными и научными квотами, которые были нужны для выхода в море. Также Дарминов имел тесные связи с некоторыми чиновниками из федерального агентства по рыболовству, министерства сельского хозяйства, правительства Чукотки. «Хмурый» наладил финансовые операции в коммерческих банках Москвы. У Дарминова были хорошие друзья и в арбитражных судах страны. Следующий зам. Гонтмахера, Александр Суслов, - главный бухгалтер и координатор фирмы «Восточные рыбные ресурсы». Он руководил всеми филиалами в стране. Борис Борисов - начальник браконьерского флота, близкий человек американского босса. Общался с капитанами рефрижераторов, координировал их работу в море и организовывал перегрузку и разгрузку ворованных биоресурсов, а также сотрудничал с пограничниками.

 

«Исходя из полученных оперативных материалов, стало известно, что помощь оказывают как бы «оборотни», работающие в пограничных войсках. За определенную мзду пограничные органы предоставляют сведения о графике дежурства пограничных кораблей патрульных», - рассказывает оперуполномоченный по особо важным делам отдела по защите водных биоресурсов оперативно-розыскного бюро ГУ МВД РФ по ДФО Дмитрий Егоров.

 

После долгой оперативной работы сыщики ДЭБ МВД России приняли решение о ликвидации международного преступного сообщества…»

 

Почему присяжные приняли такое решение, при, казалось бы, убедительных уликах следствия? У подсудимых и адвокатов была хорошая тактика защиты и убедительные алиби. Гонтмахер уверял, что крабов он покупал, но не организовывал вылов. И покупал с нормальными легальными документами. И суда краболовы снабжал топливом, наживкой и пр. имуществом по заявкам. также в ходе следствия было допущено несколько грубых ошибок. К примеру, экспертиза доказала, что в компьютер Гонтмахера, в таблицу с бухгалтерской отчетностью около 4 тыс. раз вносились изменения в ходе следствия. Видимо подгоняли улики. Также почему-то следствие упорно не хотело замечать половину судов и фирм также вылавливающих крабов и принадлежащих крабовому магнату Дарминову, проживающему в Германии. Говорят что он и решил убрать руками милиции Гонтмахера.

 

Пока же российская следственная машина МВД получила хороший урок. Из которого последуют крутые выводы ибо за это дело уже награждены орденами и медалями куча сотрудников. А теперь, оказывается, международной мафии и не было.

 

Игорь Кравчук,

«Вечерние вести Петропавловска», 21.12.10

http://vestipk.ru/?id=12586

.