В ходе рабочей встречи глава Амурской области и Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации обсудили вопросы реализации нацпроекта «Жилье и городская среда», развития инфраструктуры региона, градостроительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса области.
 
Как рассказал Василий Орлов, в Приамурье опережающими темпами идет переселение жителей из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. С 2019 по 2022 год планировалось переселить 3200 человек, а фактически новое жилье получили 5400 человек. В том числе это люди, чье жилье пострадало от чрезвычайных ситуаций. За пять месяцев 2023 года уже переселено 547 человек. Регион рассчитывает на дополнительное финансирование в размере 1 миллиарда рублей по данной программе из федерального бюджета. Это позволит закрыть программу по переселению из аварийного жилья раньше срока и приступить ко второму этапу - обеспечению квартирами людей, чье жилье было признано аварийным после 1 января 2017 года.
 
Также на встрече обсудили рекордные темпы ввода жилья в регионе. Губернатор Василий Орлов сообщил, что за четыре года в Амурской области введен в эксплуатацию почти миллион квадратных метров жилья.
 
«В прошлом году в области построены рекордные 378 тысяч квадратных метров жилья. Это на 84% больше плана. В этом году также сохраняется позитивная динамика. За пять месяцев текущего года введено более 196 тысяч квадратных метров. Ожидаем в этом году очередной рекорд», - сказал Губернатор на встрече.
 
Также на встрече обсудили реализацию программы «Чистая вода» в Приамурье. По ней в Свободном в прошлом году была завершена реконструкция Перского водозабора, а также пробурены новые скважины с питьевой водой. В этом году по данной программе будут сданы два водозабора - в Ивановке и Завитинске, также началось строительство водозабора в Екатеринославке. На встрече руководители обсудили выделение дополнительного финансирования по этому направлению для строительства водозабора в Константиновке и станции обезжелезивания в Белогорье. Василий Орлов отметил, что эти объекты очень сильно ждут жители, об этом они рассказывают Губернатору во время личных приемов граждан.
 
Как отметил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Амурская область - активный участник проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Благодаря нему в области благоустроено 124 общественных пространства и 250 дворов. Также регион активно принимает участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.
 
«В конце апреля в этом конкурсе победили четыре амурских проекта от городов Завитинск, Сковородино, Свободный и Прогресса. На эти проекты из федерального бюджета будет направлено более 420 миллионов рублей. На дополнительный федеральный конкурс проектов по благоустройству мы подали еще десять заявок», - сказал Губернатор.
 
Еще одна важная тема, которую удалось обсудить на встрече с Министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства России - это программа модернизации инфраструктуры ЖКХ. В этом году по всей стране запущена программа модернизации коммунальной инфраструктуры, которая рассчитана до 2027 года. Амурская область подаст заявку в «Фонд развития территорий» на выделение финансирования по данной программе. Так, в регион планируется привлечь порядка 650 миллионов рублей, которые пойдут на модернизацию коммунальной инфраструктуры в населенных пунктах.