Губернатор Михаил Дегтярев принял участие в водном крестном ходе и освящении новосооруженных икон и киотов в часовне святого мученика воина Виктора, расположенной на о. Большой Уссурийский.
 
Крестный ход на Большой Уссурийский остров был организован Хабаровской епархией РПЦ для всех православных верующих. Почетными гостями знакового для всех местных прихожан мероприятия стали начальник пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому края и ЕАО Анатолий Уткин, а также сопредседатель Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Ирина Гусева.
 
Часовня на границе России с Китаем построена в память о воинах, погибших при защите дальневосточных рубежей России и в честь 61-й годовщины образования Хабаровского края. Глава региона передал в дар шесть икон и аналой под центральную икону.
 
После совершения молебна и чина освящения новосооруженных икон губернатор обратился к прихожанам и другим участникам мероприятия.
 
- Ежегодный водный крестный ход собрал очень много людей. Очень рад быть вместе с вами здесь, в этом прекрасном месте на границе нашего государства. Мы с владыкой, митрополитом Хабаровским и Приамурским Артемием условились, что будем благоукрашать храм, - отметил Михаил Дегтярев.
 
Отдельные слова благодарности руководителя края были адресованы пограничникам, которые несут службу не только на дальневосточных рубежах, но и на западных границах нашего государства в очень сложных условиях, совершая подвиги во славу Родины.
 
- Президент России Владимир Владимирович Путин говорит: «Русская Православная Церковь во все времена и эпохи всегда была со своим народом, делила с ним все беды и все радости, поддерживала его и вдохновляла, скрепляла нравственный каркас общественной жизни, да и всей нашей национальной государственности». И мы в крае ведем большую работу по укреплению духа нашего народа. И сегодня, в тяжелое время испытаний, когда проходит специальная военная операция, вся Русская Православная Церковь, все православные люди объединились вокруг наших воинов. Мы желаем им здоровья, боевой удачи и крепости духа. Всем веры, надежды и любви. Ведь любовь к России и Хабаровскому краю - это то, что нас объединяет! - подытожил глава региона.