Глава государства принял участие в пленарном заседании третьего ежегодного форума Агентства стратегических инициатив «Сильные идеи для нового времени».
 
Перед началом заседания глава государства ознакомился с выставкой победителей конкурса лучших новых отечественных брендов, цель которого состоит в поддержке российских компаний, успешно справляющихся с замещением западной продукции.
 
Камчатский бренд «Береги Камчатку» представили президенту России Владимиру Путину (нажмите, чтобы увеличить)
Камчатский бренд «Береги Камчатку» представили президенту России Владимиру Путину

 
Владимир Путин осмотрел тематические зоны «Высокие технологии», «Информационные технологии», «Креативные индустрии», «Потребительские товары» и «Продовольствие», соответствующие пяти конкурсным номинациям.
 
Тарас Шарыга - сооснователь проекта «Береги» - представил главе государства продукцию своей компании и рассказал об этапах становления предприятия.
 
Отметим, что бренд «Береги Камчатку» стал победителем конкурса брендов, организованного АСИ, в номинации «Креативные индустрии». Владельцы бренда Тарас и Татьяна Шарыга специализируются на производстве одежды с рисунками, которые сами и создают. На одежде размещены надписи, которые транслируют философию бережного отношения к окружающей среде. В проекте «Береги» есть несколько направлений, главное из которых - «Береги природу», «Береги Камчатку». Еще одно направление, разработанное для жителей крупных городов и мегаполисов, называется - «Береги себя». Есть направление - «Береги традиции» - про культуру и историю.
 
Открывая пленарное заседание Президент Российской Федерации отметил важность развития и продвижения именно отечественной продукции.
 
«Считаю, что нам необходима целенаправленная политика всемерного продвижения отечественных брендов, причем на всех уровнях: и в средствах массовой информации, прежде всего государственных, и в социальных сетях, да и новых медиа. И конечно, свои программы продвижения местных торговых марок должны быть у каждого региона. Хочу, чтобы меня сейчас услышали мои коллеги в регионах Российской Федерации. Это не ерунда какая-то - это очень важное направление совместной работы. Ведь именно в городах, населенных пунктах начинается путь небольших предприятий, локальных брендов, начинается путь к общероссийской известности, к проектам федерального и, надеюсь, международного масштаба. Пользуясь возможностью, хотел бы поблагодарить губернаторов Новгородской и Псковской областей, Республики Удмуртия, Камчатского края, многих других наших регионов, которые помогают в продвижении продукции местных предприятий, работают в диалоге с предпринимателями, видят мощный ресурс долгосрочного развития территории в поддержке активных, социально ориентированных людей», - сказал Владимир Путин.
 
В ходе пленарного заседания глава АСИ Светлана Чупшева, специальный представитель Президента по вопросам цифрового и технологического развития, директор направления «Молодые профессионалы» АСИ Дмитрий Песков и председатель госкорпорации «ВЭБ.РФ», глава экспертного совета АСИ Игорь Шувалов презентовали главе государства проекты, получившие максимально высокую оценку экспертов.
 

«Уверен, что именно лидеры экологических проектов и являются ключевой движущей силой в сохранении окружающей среды, а создание таких перспективных брендов как «Береги» - важнейший элемент для прогресса предпринимательства в России, и служит вдохновляющим примером для начинающих бизнес-команд и инициатив, направленных на укрепление промышленного, интеллектуального, технологического потенциала нашей страны. Искренне поздравляю наших ребят с победой и желаю покорения новых вершин», - отметил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.
 
Организаторами мероприятия выступили АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и фонд «Росконгресс». Форум «Сильные идеи для нового времени» - ежегодное мероприятие, направленное на выявление и поддержку реализации общественно значимых инициатив российских граждан, которые вносят вклад в укрепление суверенитета России и достижение национальных целей развития страны до 2030 года. Cоорганизатором конкурса выступил ВЭБ.РФ, а организации развития, входящие в группу ВЭБ.РФ, предложили победителям меры поддержки.
 
Напомним, конкурс лучших новых отечественных брендов проводится по поручению президента России Владимира Путина. Задача конкурса - поддержать новые российские бренды, которые в будущем могут распространиться по всем регионам и поспособствовать «перезагрузке» экономической и социальной сферы страны. Всего на конкурс поступило порядка 5 тысяч заявок со всех субъектов. Победителями конкурса стали более 30 российских компаний. Больше 40 партнеров конкурса окажут поддержку финалистам - они смогут продвинуть свои товары в торговых сетях и на маркетплейсах, в новых медиа и на ТВ.