Путешествие в село Вознесенское Амурского района 19 июня 2023
 
Я от всей души благодарю за поездку на теплоходе "Москва" и за поездку по Вознесенскому и в Усть-Гур капитана Алексея Мезенцева и Виктора Токмакова
 
Павел Петрович Попельский. Авторское право Текст Фотографии 19 июня 2023
 
Теплоход "Москва" несколько раз в день ходит между Амурском и селом Вознесенское: прибытие в Амурск 9.20, 13.20, 17.20, отправление в Вознесенское 9.30, 13.30, 17.30, прибытие в Вознесенское 10.55, 14.55, 18.55, отправление 8.00, 12.00. Последний рейс от Амурска 17.20, прибывает в Вознесенское в 18.55 и остается до утра там в селе. Вознесенское - домашний причал теплохода, и Алексей Владимирович Мезенцев - его капитан вместе со своим отцом Владимиром Мезенцевым. Они водят выручающий всех жителей села корабль уже пять лет с 2018 года, а в наводнение помогают перевозками находящемуся рядом селу Омми.
 
С 2020 года я плаваю вместе с Алексеем и Владимиром в это старинное село, - Вознесенскому больше ста лет.
 
19 июня был прекрасный ясный день со штилем на Амуре, и я предлагаю нашей региональной аудитории прогуляться по селу Вознесенское вместе с нами. Текст сопровождает буклет ярких фотографий с подписями.
 
На верхнем фото - теплоход причаливает к старой дамбе, у которой нас ждут машины сельчан, сельчане, встречающие пассажиров и новые пассажиры теплохода. Само село находится на высоком берегу над дамбой.
 
Я сажусь в "Ниву" по приглашению Виктора Токмакова, и вместе с ним за полтора часа объезжаю все село и село Усть-Гур неподалеку.
 
Вдоль скалы берега Вознесенского наверху - Дом Культуры и памятный знак с сердечком личины эпохи неолита по имени одноименной вознесенской древней культуры на осколке сосуда, найденного здесь в 1964 Б.П.Фоминым и А.П.Окладниковым, памятный знак с любовным сердечком "Я люблю Вознесенское" у недавно построенной детской игровой площадки, которых несколько в селе, и мемориал Великой Отечественной у Дома Культуры. За Домом Культуры - новая церковь, большая школа со своим краеведческим музеем, детский сад, старая водонапорная башня, стадион.
 
Церковь начали строить в 2020 на моих глазах и закончили в прошлом году. Итого в Амурском районе две построенные православные церкви - в Вознесенском и Эльбане.
 
Центральная улица - она же автодорога - идет через все село и выходящие к ней калитки частных домов и переходит в грунтовую дорогу до находящегося через несколько километров село Усть-Гур, где живут рыбаки на берегу реки Гур.
 
Не все дома Вознесенского частные - на скале на берегу над пристанью несколько панельных двухэтажек с квартирами.
 
Павел Петрович Попельский. Авторское право Текст Фотографии 19 июня 2023