По материалам уголовного дела УФСБ России по Хабаровскому краю осуждены трое жителей Хабаровского края, причастные к незаконным хранению и перевозке крупной партии природного золота с целью его продажи.
 
В результате проведенных в июле 2022 года оперативно-розыскных мероприятий установлено, что один из участников преступной группы незаконно хранил и перевозил в Хабаровск золото, похищенное его преступной связью во время вахтовой работы на одной из золото-извлекательных фабрик Хабаровского края.
 
Также задержан соучастник поставки указанного золота, в преступную роль которого входил поиск путей реализации похищенного драгоценного металла. В результате проведенных следственных действий из автомобиля «курьера» изъято около 6 кг химически чистого золота, общей стоимостью более 18 млн рублей.
 
Уголовное дело по ст. 191 УК РФ (незаконный оборот драгоценных металлов) было возбуждено и расследовалось следователями УФСБ России по Хабаровскому краю.
 
В мае 2023 года приговорами Индустриального районного суда Хабаровска, все участники преступной группы признаны виновными в совершении инкриминируемого преступления и им назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 1 года и 8 месяцев до 4 лет условно.
 
УФСБ