Первые 111 дронов-камикадзе и шесть комплектов управления к ним отправили на передовую камчатским бойцам, сообщил руководитель администрации губернатора Камчатского края Сергей Меркулов.  
 
«По поручению губернатора региона Владимира Викторовича Солодова, после посещения на передовой личного состава бригады, было принято решение о поставке дронов-камикадзе. Это первая партия - 111 дронов и шесть комплексов управления. Также правительство региона приняло меры по обучению личного состава бригады – тех военнослужащих, которые этими дронами будут пользоваться. Требования к беспилотникам были выдвинуты офицерами бригады. Они нашли производителей и мы закупили пробную партию», - сказал Сергей Меркулов.
 
Он отметил, что правительство Камчатского края выражает благодарность рыбопромышленикам, которые принимают активное участие в приобретении данного оборудования.      
  
Кроме того, на передовую отправили партию тепловизионных прицелов.  
  
Ранее сообщалось, что камчатским штурмовикам - бойцам, находящимся в зоне специальной военной операции, доставили сто комплектов новейшей бронезащиты, в том числе шлемы и бронежилеты. Так же направлена партия груза с техническим оснащением для камчатских бойцов, находящихся в зоне проведения специальной военной операции. В его состав вошли четыре квадрокоптера, 17 шлемов и 11 прицелов и автомобиль УАЗ «Патриот».
  
Президент РФ Владимир Путин отмечал, что поддержка со стороны близких и государства является ключевым моментом мотивации для участников специальной военной операции. Глава государства указал, что военнослужащие должны чувствовать, что страна их поддерживает и понимает ту роль и миссию, которую они выполняют.