В этот день первыми промысел на речных и озерных водоемах откроют в Анадырском районе на реке Хатырка. В Мейныпильгынской озерно-речной системе и на озере Кайпыльгин, от лагуны Ореадны до лагуны Тымна, а также в Анадырском лимане и на реках Анадырь, Великая, горле реки Анадырь, залив Онемен, Залив Креста (включая бухты Этелькуйым, Эгвекинот) путина стартует 15 июня. В морской акватории северной части Берингова, Чукотского и Восточно-Сибирского морей лов разрешено начать 1 июля.
 
Такое решение приняла окружная Комиссия по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб, кроме того были установлены объемы добычи тихоокеанских лососей при осуществлении промышленного, традиционного и любительского рыболовства.
 
Рекомендуемые объемы вылова при осуществлении промышленного, традиционного и любительского рыболовства в этом году составили 7 112,1 тонн тихоокеанских лососей. Это 4 694,8 тонн горбуши, 1 837,3 тонн кеты и 580 тонн нерки.
 
Для традиционного рыболовства из общего объема выделено 1 659 тонн лососевых, из которых 876 тонн приходится на горбушу, 543 тонны на кету и 240 тонн на нерку.
С 24 июля в округе будет введен режим проходных дней для всех видов рыболовства. Такое решение приняла комиссия для обеспечения пропуска производителей лососей на нерестилища. Для Анадырского лимана - понедельник и вторник, а на водных объектах в горле реки Анадырь, залив Онемен, реках Великая, Анадырь и Танюреор, в Канчаланском лимане, Канчаланском заливе, реке Канчалан и в водотоках, впадающих в указанные водные объекты, - среда и четверг.
 
«Практика применения проходных дней, когда вылов запрещен, в округе осуществляется с 2021 года, а с 2022 года их ввели и для физических лиц из числа коренных малочисленных народов. Такое решение необходимо для соблюдения основных принципов сохранения водных биоресурсов и их рационального использования и учета социальных и экономических факторов для обеспечения разумного баланса интересов всех видов рыболовства», - рассказала заместитель начальника Департамента, председатель Комитета по рыболовству Департамента сельского хозяйства и продовольствия Алена Пиняева.
 
Отмечается, что решения Комиссии приняты на основании рекомендаций Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии и Северо-Восточного Территориального управления Росрыболовства.