Губернатор Камчатского края Владимир Солодов провёл встречу с Генеральным консулом КНР во Владивостоке Пяо Янфань.
 
Развитие экономических и социальных связей между Китайской Народной Республикой и Камчатским краем стали основной темой встречи с делегаций Генерального консула КНР во Владивостоке. Она прошла в правительстве региона.
 
«Безусловно, мы держимся в русле генеральной линии, заданной встречей наших руководителей - Владимира Владимировича Путина и Си Цзиньпиня, - которая успешно прошла, и в развитии которой, мы хотели бы продолжать и наращивать наше сотрудничество. К сожалению, в прошлые годы оно было осложнено эпидемиологическими запретами, которые, объективно, сыграли негативную роль, в том числе и на товарообороте между нашими странами. Были сложности с экспортом водных биологических ресурсов. Туристический поток тоже достаточно серьезно сократился. Но сейчас мы находимся в точке, которая, я уверен, может позволить нам прогрессировать. Ряд усилий для этого с нашей стороны был предпринят. Мы принимали у себя бизнес-миссию, которая была организована Китайско-Российским деловым советом. С успехом прошли Дни Камчатского края в МИД РФ, на которых присутствовали представители дипломатических и деловых кругов Китая. Я очень признателен за то, что вы к нам приехали. Камчатка, один из самых далёких от столицы регионов РФ, но при этом он расположенн стратегически и в очень красивой и уникальной природе, которая и предопределяет наши основные приоритеты в развитии. И мы будем рады вместе с китайскими друзьями по ним двигаться», - сказал Владимир Солодов, открывая встречу.
 
В ходе встречи стороны обсудили перспективы развития в рыбопромышленной отрасли, торговле, в гуманитарной сфере и сфере туризма.
 
«У Камчатки большие потенциальные возможности для нашего сотрудничества. Тем более пандемия уже закончилась, и сегодня перед нами открываются большие просторы для взаимодействия. Кстати, уже нормализованы людские потоки и грузовые перевозки между нашими странами. Со стороны Генконсульства КНР во Владивостоке создаются условия для того, чтобы люди ездили друг к другу без каких-либо препятствий. У нас есть много наработок для наращивания нашего дальнейшего сотрудничества», - отметила Пяо Янфань.
 
В ходе встречи глава региона Владимир Солодов передал через Генерального консула приглашение для молодых людей из Китая, которые занимаются вопросами экологии, стать участниками Всероссийского молодёжного экологического форума «Экосистема. Заповедный край». Он пройдёт на Камчатке с 1 по 7 августа 2023 года.
 
Напомним, что Китайская Народная Республика является одним из лидеров среди внешнеторговых партнеров Камчатского края. Ежегодно внешнеторговый оборот с КНР составляет порядка 40% от общего объема экспортно-импортных операций региона. Между Камчатским краем и Китаем действует несколько соглашений, первое из которых, - о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и иных сферах - было заключено в 2010 году.