Путину Владимиру Владимировичу

Премьер-министру России

 

В. Путин
В. Путин

Уважаемый Владимир Владимирович. Считаю своим долгом обратиться к Вам с тем, что переполняет сейчас мою душу. Я работаю в Государственном Учреждении Культуры Краевом Дворце Культуры и Спорта «Русь». Для Дальнего Востока достаточно необычное учреждение, не имеющее аналогов в Хабаровском крае. Дворец был реконструирован (из бывшего ДК одного из заводов города) при личном участии тогдашнего губернатора Хабаровского края В. И. Ишаева, за что ему особая благодарность всех родителей, дети которых имеют возможность заниматься в учреждении, самом оснащённом на данный момент не только в городе, но и в крае.

 

В КДКС «Русь» в разных секциях, кружках, студиях, танцевальных коллективах занимается более 1300 детей. На сцене проходят концерты и спектакли, имеется большой зал борьбы, позволяющий проводить региональные соревнования спортсменов. (http://kdks-rus.narod.ru) Можно долго и красочно рассказывать о всех мероприятиях нашего Дворца, ведь он является оазисом детского творчества и спорта всего города. Только этот оазис содрогает уже 4 день от тех новостей, которые доходят до коллектива Дворца.  На наш Дворец, который работает третий год и где бережно относятся ко всему что нам дало краевое правительство, «положили глаз» устроители конференции или форума [межрегиональной конференции партии «ЕДИНОЙ РОССИИ» в ДФО. - Врез. Дбр.], в котором будете принимать участие Вы. Телевизионные специалисты, приехавшие из Москвы, художник постановщик данного мероприятия решили остановиться на нашем здании. Мотивации их понятны, здание находится в хорошем состоянии и не требует больших финансовых вложений на данном этапе и большого временного промежутка для подготовки его к приезду высоких гостей.

  

Но не всё так просто как кажется на первый взгляд. Проведению мероприятия 4 декабря 2010 года никто бы и не противился, если бы не то что озвучили руководители проекта. Для данного мероприятия будет остановлена вся работа КДКС «Русь» и полторы тысячи детей на неопределённый срок будут распущены из секций, кружков и коллективов Дворца. Более того, срывается детская новогодняя сказка, которую только начала репетировать детская театральная студия. Уже запущена реклама, шьются костюмы и готовятся декорации. Чтобы было понятно о каких масштабах идёт речь немного уточню.

 

Сцена большого зала КДКС «Русь» будет изменена, будут сняты софиты, вывезен весь звук и свет Дворца. Все кресла зрительного зала будут демонтированы и также вывезены из здания, пол зрительного зала из амфитеатра превратится в прямой, потолок будет разобран и к несущим балкам будут крепиться фермы с телевизионным светом, который будет доставлен в Хабаровск из Москвы. Это только то что касается зрительного зала. Также будет демонтирован большой зал борьбы и ещё не одно помещение Дворца, даже готовится сделать пристройки у центрального входа. Хочется уточнить что организаторы заверяют нас о том что в ближайшие сроки, после того как пройдёт мероприятие, всё будет полностью восстановлено, но услышать наши мольбы о наших проблемах и наших детях никто даже не пытается. То есть, совершенно новое здание с полностью укомплектованными коллективами и штатом Дворца будет оставлено на неопределённый срок у «разбитого корыта». Как у нас строят мы прекрасно знаем и каким сроками это грозит нам все прекрасно понимают, более того финансовые расходы на такие вот вероломные монтажи и демонтажи – уже исчисляются многими миллионами.

 

И это на фоне того что в городе в упадническом состоянии находятся многие краевые учреждения культуры, оснащение театров и концертных залов находится на таком низком уровне, что приезжающие постановочные группы иностранных и российские театров  и концертных залов просто смотрят на нас с сочувствием и сожалением. Я несколько лет работал в Московских театрах и понимаю разницу их бюджетов и возможностей в сравнении с провинциальными и мне не совсем понятна такая бездумная трата денег на убивание того что у нас есть. Зачем крушить и ломать то, что потом надо заново восстанавливать? Зачем нарушать работу культурного спортивного центра города из-за трёхчасового мероприятия, пусть и высокого уровня? Почему в учёт не берутся интересы родителей и детей? Хочется надеяться что моё обращение к Вам что-то изменит в данной ситуации, но боюсь что этого не произойдёт. Мы были бы рады Вашему приезду к нам в не перестроенное здание.

 

С уважением,

Пожидаев Владимир Петрович    09.11.2010 18:08

 

Номер письма: 18089

http://www.open-letter.ru/letter/18089

 

http://community.livejournal.com/khabarovsk/978029.html

.