Более 100 единиц техники, изъятой у лиц, занимающихся незаконной добычей древесины в Приморье, содержится на арестплощадке в Дальнереченском районе. Губернатор Олег Кожемяко, побывавший на месте складирования машин, предложил передать их военным в зону СВО.
 
Так называемый «музей трофеев» содержит самую разнообразную технику: от советских тракторов МТЗ, ДТ, грузовиков ЗиЛ и КаМАЗ до современных бульдозеров и лесозаготовительных комбайнов. Есть и легковой транспорт.
 
По словам министра лесного хозяйства и охраны животного мира региона Константина Степанова, сейчас на площадке находится более 100 единиц такой техники, а всего за несколько лет ее количество превысило 300.
 
«Машины и механизмы, изъятые у браконьеров, собраны со всего края. Благодаря совместным действиям наших специалистов, правоохранительных, надзорных органов, незаконные действия «черных лесорубов» пресечены», - пояснил глава ведомства.
 
Олег Кожемяко осмотрел браконьерский автопарк, подчеркнув, что самое главное сейчас - не допустить возвращения транспорта владельцам.
 
«По всем делам идут расследования, и главная задача, чтобы эта техника была окончательно и бесповоротно изъята. С ее помощью наносился непоправимый вред тайге, так как рубили наиболее ценные породы - дуб, ясень - тысячи кубометров леса», - отметил губернатор.
 
Он особо подчеркнул, что за последние годы в Приморском крае в три раза сокращен объем незаконных рубок. В этом большая заслуга краевого министерства лесного хозяйства, лесничих, правоохранительных структур, добросовестных лесопользователей.
 
По мнению Олега Кожемяко в Приморье с каждым годом лесорубов, нарушающих закон, будет становиться все меньше, так как «наказание неминуемо» и есть возможность вести бизнес честно.
 
«В крае созданы условия для добросовестной работы в данной сфере. Это и долгосрочная аренда участков, которая позволяет планировать производство, закупать новое оборудование, выращивать лес, делать так, чтобы тайга служила будущим поколениям, тем животным, для которых она является домом», - добавил он.
 
Руководитель региона выступил с предложением направить конфискованную технику в зону военных действий. «Это и джипы, грузовики с кранами, экскаваторы, бульдозеры. Сейчас мы проведем всю необходимую работу, и часть техники послужит нашим ребятам», - заявил губернатор.
 
Евгений Ковалев,
Фото - Игорь Новиков (правительство Приморского края)