Более 1,5 миллиона тонн продукции агропромышленного комплекса (АПК) отправлено из Приморья в Китай в 2022 году. Регион активно наращивает экспорт зерновых и соевых бобов, намерен поставлять в страны АТР молоко и свинину.
 
Как сообщили в краевом министерстве сельского хозяйства, в прошлом году на Китай приходилось около 63% общего объема продукции агропромышленного комплекса Приморья.
 
«Всего в 2022 году в КНР экспортировано более 1,5 миллиона тонн продукции АПК, в том числе 620 тысяч тонн соевых бобов и 552,4 тысячи тонн кукурузы, а также рыбы и морепродуктов почти 253 тысячи тонн», - подчеркнул министр Андрей Бронц.
 
По его словам, Приморский край активно наращивает экспорт зерновых и сои. В регионе реализуется ряд крупных инвестиционных проектов по производству мяса птицы, свинины, молока и молочной продукции.
 
«Компания «Русагро-Приморье» уже получила разрешение и готова осуществлять поставку свинины и субпродуктов в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, Китай. «Гринагро» планирует строительство логистического центра для экспорта молочной продукции в КНР, в том числе по трубопроводу через пункт пропуска «Марково»», - сказал Андрей Бронц.
 
Отметим, в данный момент Приморский край осуществляет поставки более чем в 40 направлений и занимает четвертое место среди российских регионов-экспортеров продовольственных товаров.
 
Напомним, в этом году экспорт продукции АПК по соответствующему национальному проекту должен составить более 1,9 миллиарда долларов.
 
Губернатор Олег Кожемяко ранее заявил, что Приморский край на сегодняшний день - самый выгодный регион России для организации международных перевозок, лучшее «транспортное окно», территория, где есть все возможности для переправы грузов морем и по суше, в том числе по железной дороге.
 
Руслан Ко