На Камчатке будет создано именное подразделение для участия в специальной военной операции по защите Донбасса, в состав которого войдут граждане, поступающие на военную службу по контракту, сообщил губернатор Камчатского края Владимир Солодов в ходе разговора с одним из камчатских бойцов.
 
«Главный акцент будет сделан на специальной подготовке бойцов, после которой они отправятся в зону проведения специальной военной операции. Если гражданин решает заключить контракт для прохождения военной службы, то подготовка будет проходить в течение нескольких месяцев, поскольку от этого зависят безопасность и эффективность выполнения поставленных задач», - отметил Владимир Солодов, обращаясь к участнику спецоперации.
 
Как отметил губернатор Камчатского края, после формирования, обучения и боевого слаживания батальон войдет в состав Вооруженных сил Российской Федерации и будет выполнять боевые задачи в зоне проведения спецоперации. Кроме того, на базе военного полигона Радыгино будет создан полноценный учебный центр, где граждане пройдут боевое слаживание.
 
Ранее сообщалось, что глава региона Владимир Солодов лично проверил организацию реабилитационного процесса участников спецоперации, а также пообщался с камчатскими бойцами, которые получают социально-медицинские услуги на базе дома ветеранов.
 
Напомним, Президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию поручил создать специальный государственный фонд адресной помощи семьям погибших бойцов и ветеранам специальной военной операции. Учреждение будет координировать предоставление социальной, медицинской, психологической поддержки, решать вопросы санаторно-курортного лечения и реабилитации, помогать в образовании, переквалификации и трудоустройстве.