В воскресенье, 12 февраля, в Бурятию прилетел первый зимний чартерный рейс 2023 года. Данный проект реализуется в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» и способствует развитию туризма в регионе.
 
На первом рейсе прибыло 158 гостей из Москвы. Ближайшую неделю им предстоит увидеть уникальные и удивительные места нашей солнечной Бурятии. Также с туристами прибыли 18 ведущих туроператоров из городов России. Они познакомятся с туристическим потенциалом нашей республики и посетят туристическую выставку в Монголии.
 
- Сегодня мы с большим удовольствием встретили наших долгожданных гостей, которые прилетели чартерным рейсом, организованным федеральным туроператором «FUN&SUN» в партнерстве с Правительством Бурятии. Наши туроператоры подготовили уникальные места посещения, помимо традиционных достопримечательностей, туристы увидят много новых мест, - отметил министр туризма Бурятии Алдар Доржиев.
 
Чартеры позволяют получить уникальный продукт с насыщенной программой и одновременно за счет субсидий из федерального бюджета они достаточно приемлемы по цене. Стоимость туров начинается от 36 тыс. рублей. Сегодня это уже шестая чартерная программа, который прилетел в Бурятию.
 
- В последние годы в первую очередь развитие получает внутренний российский туризм и поэтому еще в 2020 году мы запустили впервые в истории российского туризма чартерные программы в Бурятию. Тогда она была летней, в июле 2020 года мы впервые полетели в Бурятию, и эта программа пользовалась популярностью. Мы с коллегами, нашими принимающими компаниями, при поддержке Правительства Бурятии, успешно реализовали уже пять программ и продолжаем реализовывать уже шестую, - отметил заместитель генерального директора «FUN&SUN» Александр Сирченко.
 
В 2021 году чартерная программа в Бурятию продолжилась, новыми зимними рейсами и стала уже регулярной. Всего за три года (с 2020 по 2023 год) было принято порядка 50 чартерный рейсов, обслужено около 8,5 тыс. туристов.
 
Зимняя программа под названием «Winter Baikal» («Зимний Байкал») продлится с 12 февраля по 26 марта, всего предусмотрено 7 чартерных рейсов. Летняя чартерная программа стартует ориентировочно 25-27 июля этого года.