Для улучшения качества питьевой воды в Дальнегорском городском округе краевое предприятие «Примтеплоэнерго» переоборудовало хлораторную станцию водозабора «27 ключ». Это позволит улучшить качество воды для более чем 32 тысяч жителей муниципалитета.
 
Как сообщил в ходе брифинга генеральный директор Примтеплоэнерго Владимир Малюшицкий, на станции водозабора установлено новое электролизное оборудование, которое позволяет использовать безопасную пищевую соль для обеззараживания питьевой вводы.
 
«Теперь здесь можно полностью отказаться от использования жидкого хлора, который применялся ранее. Способ дезинфекции с помощью обычной пищевой соли полностью безопасен для человека, соль не токсична и не придает воде дополнительного привкуса», – рассказал руководитель предприятия.
 
На объекте установлены электролизеры, солерастворители, расходные емкости для раствора обеззараживания воды, получаемого от электролиза поваренной соли, дополнительное оборудование и средства автоматики.
 
Подобное оборудование с 2020 года работает в Спасском городском округе.
 
Как отметил Владимир Малюшицкий, также в Дальнегорском городском округе на канализационных очистных сооружениях введена в эксплуатацию электролизная установка обеззараживания сточных вод с аналогичным переходом от использования жидкого хлора на технологии обеззараживания сточных вод пищевой солью.
 
Отметим, проекты реализованы в рамках инвестиционных программ КГУП «Примтеплоэнерго».
 
Елена Задорожная