[6+]
Ряд спортивных окружных мероприятий пройдет в Анадыре с 10 по 12 февраля. Среди запланированных соревнований - Первенство Чукотки по боксу памяти Героя России Аймира Миягашева, Первенство Чукотки по национальной борьбе памяти А.С. Малыванова, Окружной открытый турнир по армрестлингу, Первенство Чукотки по дзюдо, Первенство Чукотки по греко-римской борьбе и Фестиваль боевых искусств. Ожидается, что в соревнованиях примут участие более 200 спортсменов из разных районов округа. Все они пройдут в Окружной детско-юношеской спортивной школе.
 
«С инициативой проводить соревнования памяти павших героев вышла общественность. Идею поддержал губернатор Роман Копин и правительство Чукотского АО, а также наш Департамент. Теперь такие мероприятия будут проходить в регионе на постоянной основе», - рассказал начальник Департамента культуры, спорта и туризма Евгений Тихомиров.
 
В Первенстве Чукотки по боксу среди юношей и девушек примут участие 40 спортсменов из городских округов Анадырь, Певек, Эгвекинот, Билибинского района. Организаторами являются департамент культуры, спорта и туризма, Фонд поддержки молодежи, Федерация бокса Чукотского автономного округа, Окружная детско-юношеская спортивная школа.
 
Первенство Чукотки по национальной борьбе памяти А.С. Малыванова состоится 10 февраля в 16:00. Первенство по греко-римской борьбе пройдет 11 февраля в 16:00, а Первенство Чукотки по дзюдо 12 февраля в 9:00. Предварительно заявки на участие по этим трем видам спорта подали около 140 спортсменов из Анадыря, городских округов Певек и Провиденский, Билибинского района.
 
Стоит отметить, что соревнования памяти А.С. Малыванова проводятся с 1996 года, сначала это был турнир по национальной борьбе, с 2012 года по 2020 год соревнования проходили под общим названием «Первенство Чукотки по спортивным видам борьбы памяти А.С. Малыванова», а в 2021 и 2022 годах соревнования не проводились из-за эпидемиологической обстановки. По инициативе тренера по дзюдо Дениса Сапожникова создан символический памятный кубок, на постаменте которого высечены все имена Чемпионов округа по спортивным видам борьбы с 2012 года.
 
12 февраля с 10 до 16 в столице округа пройдет Окружной открытый турнир по армрестлингу. Ожидается, что в этом году за звание лучшего армрестлера будут состязаться спортсмены из Анадыря, поселка Угольные Копи, Билибинского района и городского округа Эгвекинот. Турнир будет проходить в четырех весовых категориях: до 70 кг, до 80 кг, до 90 кг и свыше 90 кг. Для участия в соревнованиях спортсмены должны при себе иметь допуск врача, полис о страховании жизни и здоровья от несчастных случаев, полис медицинского страхования и спортивную форму. Заявка на участие оформляется на месте проведения. Призовой фонд соревнований, который составляет 120 тысяч рублей, предоставила администрация городского округа Анадырь.
 
Завершит серию спортивных мероприятий Фестиваль боевых искусств. Участие в соревнованиях примут 35 каратистов Анадыря. На татами спортсмены выйдут 12 февраля в 16:30.
 
Торжественное открытие соревнований состоится 10 февраля в 17:30. Помимо состязаний спортсменов ждут памятные и культурные мероприятия, среди которых возложение цветов к мемориалу «Чукотка - фронту», чтобы почтить память героев, павших в зоне СВО, просмотр фильма «Мистер Нокаут» в кинотеатре «Полярный». Закрытие соревнований состоится в Окружном доме народного творчества 12 февраля в 19:30.