Юрий Трутнев и Михаил Дегтярев
Юрий Трутнев и Михаил Дегтярев
Полпред президента в ДФО Юрий Трутнев провел совещание, на котором обсудили развитие Хабаровского края за 2022 год и планы региона на 2023 год. С основным докладом выступил губернатор края Михаил Дегтярев.
 
«В январе текущего года мы подвели итоги работы по выполнению поручения Президента Российской Федерации по развитию Дальнего Востока. Главная задача - не столько перечислить результаты, сколько понять, что мы можем делать лучше и эффективнее, чтобы отвечать на те вопросы, которые есть у людей. Если говорить в целом о работе в округе, то несмотря на все попытки западных стран остановить развитие Российской Федерации, итоги года на Дальнем Востоке неплохие. За 2022 году только по проектам с господдержкой на Дальнем Востоке осуществлено 537 млрд рублей инвестиций, введено 140 новых предприятий, создано 14 тыс. рабочих мест. При этом по таким показателям как ввод жилья, инвестиции в основной капитал, производство сельскохозяйственной продукции темпы развития дальневосточных регионов в 1,5-2 раза превышают среднероссийские. Большая работа проведена в социальной сфере. Построено 188 социальных объектов по президентской дальневосточной «Единой субсидии» и в рамках национальных проектов. Благодаря «дальневосточной ипотеке» 26 тыс. семей дальневосточников купили или построили жилье в 2022 году. Сократилось количество безработных на 33,6%. А сейчас мы подробно обсудим то, как идет работа в Хабаровском крае», - открыл совещание Юрий Трутнев.
 
Как сообщил Михаил Дегтярев, санкции не помешали Хабаровскому краю сохранить устойчивость в экономике и социальной сфере. «По итогам 2022 года индекс промышленного производства составил - 102,5 %», - сказал он.
 
В зоне особого внимания в 2023 году остается поддержка ключевых системообразующих предприятий (СОП). Всего под сопровождением в крае находится 174 СОП. С сентября прошлого года загрузка предприятий устойчивая. Благодаря эффективному взаимодействию регионального правительства и полпредства ДФО возникающие проблемы удается оперативно разрешить. Так, удалось реанимировать Дальневосточный авиационный сервисный центр и обеспечить его контрактами на капремонт вертолетной техники.
 
Краевые власти уделяют серьезное внимание работе местных предприятий на нужды СВО. В регионе начало работу производство армейских палаток и амуниции. Местная компания «Сониктранс» готовится к серийному выпуску высокопроходимых тактических автовездеходов - багги. Первые опытные образцы проходят тестирование на полигонах Восточного военного округа. «Предприятие готово производить до 20 автомобилей в месяц. Требуется строительство цеха площадью около 2 тыс. кв. м. и внедрение полноценной конвейерной линии сборки. Для финансирования задействовали краевой фонд развития промышленности», - пояснил глава региона.
 
Обсуждалось привлечение инвестиций, в том числе и в рамках преференциальных режимов. Объем заявленных инвестиций в ТОР за 2022 год вырос более чем в 1,5 раза. Территории опережающего развития «Хабаровск», «Комсомольск», «Николаевск» расширены под реализацию семи инвестпроектов. Среди знакомых проектов в рамках ТОР - организация в Хабаровском крае производства легкомоторного многоцелевого самолета «Байкал». Старт производства для регионов ДФО намечен на 2025 год.
 
Также были рассмотрены вопросы развития сельского и лесного хозяйства, жилищного строительства, реализации нацпроектов, популяризация идей военно-патриотического воспитания и другие.
 
«Неплохие итоги года как в целом по Дальнему Востоку, так и в Хабаровском крае. Губернатор поднял ряд вопросов, которые относятся к компетенции федеральных министерств и ведомств. Мы подготовим протокол, будем вместе помогать краю развиваться. Так, были вопросы экспорта леса, по достройке паромов, по селу Дальневосточное и другие. Всеми ими мы обязательно займемся», - подытожил Юрий Трутнев.