Дальневосточный федеральный университет предложил организовать целевой набор на направления «Мехатроника и робототехника», а также «Приборостроение» для подготовки специалистов в интересах предприятий оборонно-промышленного комплекса страны. Об этом сообщил ректор ДВФУ Борис Коробец по итогам посещения заместителем председателя правительства РФ - полномочным представителем президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым заводов «Изумруд» и «Дальприбор», производящих продукцию для нужд народного хозяйства и Министерства обороны РФ.
 
«Целевой набор обеспечит подготовку специалистов в необходимом и предварительно согласованном количестве под конкретный гарантированный заказ от индустриальных партнеров. Для абитуриентов в этом перспектива их будущего трудоустройства, что является важным фактором при выборе специальности при поступлении. В свою очередь университет готов продолжить подготовку квалифицированных кадров по программам бакалавриата и магистратуры для предприятий оборонно-промышленного комплекса, в частности по профилям «Мехатроника и робототехника» и «Акустические приборы и системы», имеет для этого всю необходимую материально-техническую базу, преподавательский состав и многолетний опыт плодотворного сотрудничества с предприятиями ОПК», - подчеркнул ректор ДВФУ Борис Коробец.
 
Отметим, что набор на бюджетные места бакалавриата по профилю «Мехатроника и робототехника»  в 2023 был приостановлен из-за невысокой востребованности. При этом реализация программы магистратуры в текущем году продолжается.
 
«Мы считаем, что без реального участия предприятий ОПК, без четкого понимания портрета выпускника - тех людей, которые сегодня нужны промышленности, работа университета невозможна. Поэтому наш вектор будет прежде всего направлен на совместное сотрудничество и на то, чтобы самые востребованные специальности были сегодня представлены в университете. Эта работа безусловно важна, тем более в контексте развития технологического суверенитета нашей страны», - добавил Борис Коробец.
 
При активном участии индустриальных партнеров в образовательном процессе целевой набор позволит полностью закрыть вопрос подготовки кадров по данным направлениям, а ДВФУ сможет запрашивать необходимое количество бюджетных мест.