С. Братенков
С. Братенков

В рамках прошедшего в Хабаровске Дальневосточного международного форума журналистов состоялась двусторонняя встреча представителей судебной системы Дальнего Востока и средств массовой информации.

 

Одну из основных позиций судейского сообщества выразил председатель Хабаровского краевого суда Сергей Братенков: «Необходимо, чтобы общество знало не только о делах, которые рассматриваются в судах, но и о тех проблемах, которые возникают при осуществлении правосудия. О последних никто не знает, и никто не говорит. Тем не менее, именно они первыми отражаются на самом обществе, на гражданах, которые сталкиваются с судом. Журналисты и суды должны делать шаги на встречу друг другу. Но всё упирается в вопрос взаимопонимания».

 

Сложившаяся атмосфера непонимания и недоверия между судами и СМИ, по мнению секретаря Союза журналистов Михаила Федотова, должна со временем исчерпать себя. «Мы не можем быть на разных сторонах. Когда я говорю о судьях и журналистах, я всегда подчёркиваю, что журналисты и судьи – это естественные партнёры и союзники. Потому что и у тех, и у других одна и та же задача – защита общественного интереса. Только через защиту общественного интереса мы реализуем свою миссию. Независимый суд и свободные средства массовой информации – вот две опоры, на которых только и может держаться демократическое государство», - сказал Федотов.

 

Основная идея встречи свелась к тому, что судебной системе и средствам массовой информации необходимо продолжать обсуждение проблем в форме дискуссий. Кроме того, одобрение вызвало мнение о необходимости проведения совместного обучения журналистов и пресс-секретарей судов с тем, чтобы взаимопониманию они учились друг у друга. Как отметил секретарь Союза журналистов России Леонид Никитинский, сложившиеся проблемы не решить в рамках одной встречи, но отношение друг другу. пора менять.

 

В работе секции форума кроме журналистов приняли участие представители судов общей юрисдикции и арбитражных судов, мировые судьи, а также пресс-секретари судов субъектов Дальнего Востока.

 

Кроме того, в рамках работы форума прошло заседание Общественной коллегии по жалобам на прессу. На нём была рассмотрена жалоба Совета судей Хабаровского края на журналистов К.А. Пронякина и И.Ю. Харитонову в связи с их публикациями в сети Интернет на сайте «Дебри-ДВ», а также в газете «Хабаровский экспресс».

 

 

Принятое решение Общественной коллегии должно быть опубликовано в течение ближайших 7 – 20 дней на её официальном сайте (http://www.presscouncil.ru)

 

Хабаровский краевой суд, 21.10.10

http://kraevoy.hbr.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=356

.