Губернатор Приморья Олег Кожемяко стал одним из пассажиров первого рейса
Губернатор Приморья Олег Кожемяко стал одним из пассажиров первого рейса
Губернатор Приморья Олег Кожемяко стал одним из пассажиров первого рейса плашкоута СП «Путятин» после ремонта. Судно прошло по маршруту Дунай - остров Путятина в понедельник, 16 января.
 
Оно перевезло теплый вагончик - сооружение установили на острове для комфортного ожидания плашкоута будущими пассажирами.
 
Запуск плашкоута стал долгожданным событием для всех островитян. Организацию паромной переправы продолжительное время не могли наладить уполномоченные органы. Глава региона выехал в муниципалитет, чтобы лично проконтролировать процесс. Сразу после прибытия на остров он провел встречу с местными жителями.
 
«Плашкоут вышел с ремонта. Он отремонтирован неплохо. Заменили двигатели. У меня был специалист, который находился на этой барже, следил, как все происходит», - отметил Губернатор.
 
На встрече жители острова Путятина подняли вопрос об увеличении числа рейсов плашкоута. По их словам, ранее он ходил трижды в день, и этого не хватало. Требовалось, минимум, четыре раза. Губернатор Приморья дал соответствующее поручение - организовать необходимое количество рейсов. Еще одно обращение касалось необходимости реконструкции причалов на острове и в поселке Дунай.
 
Олег Кожемяко поручил исполнявшему обязанности заместителя министра транспорта Приморского края Сергею Цыбулину разобраться и с этим вопросом. Кроме того, у присутствующих вызвала сильные нарекания работа местных властей. По словам островитян, до администрации невозможно было достучаться с вопросами о работе плашкоута.
 
«Есть глава округа, он мне докладывает. Документы подает. Есть фотографии пирса, есть фотографии судна на воздушной подушке и прочие. И что ремонт идет. Есть вопросы у меня к главе. И очень большие. Как только он выйдет с больничного, будем задавать. И я, и компетентные органы. Я своих уже наказал, тех, кто должен был контролировать работу местной администрации и морского транспорта, в частности замминистра, который мне информацию предоставлял», - подчеркнул Олег Кожемяко.
 
Прозвучала просьба о выделении трактора острову Путятина. По поручению Губернатора техника уже выделена - новый «Беларус». Еще одна просьба касалась появления на острове грейдера, чтобы оперативно проводить дорожные работы. «Переговорю с “Примавтодором”, дадим грейдер», - заверил Олег Кожемяко.
 
Фармацевт из Путятина обратилась к губернатору с просьбой помочь в организации аптеки на острове. Олег Кожемяко также пообещал оказать содействие. Речь шла и о предоставлении санитарного автомобиля в распоряжение местному фельдшеру для перемещения по острову и оказания необходимой помощи маломобильному населению. Вопрос должны решить в ближайшее время. Вопросов на Путятине накопилось немало, и на все из них жители получили развернутые ответы.
 
«Мы здесь закрепим специалиста - Сергея Владимировича Цыбулина. Он будет месяц находиться. Нужно наладить работу, в том числе с пирсами. Посмотреть, как будет ходить баржа. Санитарный автомобиль я привезу. Надо просто все это организовать. Вопросов немало, но шаг за шагом мы можем стабилизировать ситуацию», - подчеркнул Олег Кожемяко.
 
Напомним, ранее глава региона отправил в отставку заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства Приморья за неисполнение поручения о налаживании качественного сообщения с островом Путятина.
 
Наталья Шолик