Губернатор Приморья Олег Кожемяко в ходе посещения северных территорий встретился с жителями двух населенных пунктов Тернейского муниципального округа - поселков Светлая и Пластун. Глава региона ответил на актуальные для людей вопросы, в том числе о строительстве жилья и Дома культуры.
 
Во время встречи в поселке Светлая одной из основных тем разговора стала жилищная тема.  Директор поселковой школы Светлана Заиграева рассказала, что шесть учителей испытывают сложности с жильем и просила рассмотреть возможность предоставления им жилой площади.
 
Глава Тернейского муниципального округа Сергей Наумкин сообщил, что в текущем году в поселке будет достроена новая школа и сейчас рассматривается вариант реконструкции прежнего здания учреждения под жилье, в том числе для учителей.
 
Местные жители отметили, что в жилье нуждаются не только учителя, но и многие другие жители поселка, и задали главе региона вопрос о том, планируется ли решение этого вопроса.
 
Губернатор Олег Кожемяко поддержал идею реконструкции прежнего здания школы и предложил рассмотреть вариант строительства в поселке небольших жилых домов из клееного бруса после того, как возведение образовательного объекта будет завершено.
 
«Это экспериментальный проект, который нам должен дать понимание. Мы взяли лучшую компанию в Приморском крае, которая занималась клееным брусом, пригласили ее сюда как главного подрядчика. Она привлекла специалистов «Тернейлеса», которых сейчас учат сборке бруса, чтобы у нас в последующем было не только собственное производство, но и собственный монтаж», - сказал глава региона.
 
Жители поселка Пластун пожаловались губернатору на отсутствие нового Дома культуры. Олег Кожемяко ответил, что начало применения на северных территориях технологии строительства социально-культурных объектов из клееного бруса позволит решить эту проблему.
 
«Завершим школу в Светлой. У нас высвободится бригада, и спокойно начнем в 2024 году строить», - ответил глава региона.
 
Также в ходе встречи Олег Кожемяко рассказал жителям Пластуна о проекте «Народный театр», который активно поддерживается на региональном уровне, и предложил творческим сообществам территории присоединиться к нему.
 
Напомним, «Народные театры» уже работают в Дальнегорске, Арсеньеве, Артеме и Спасске-Дальнем.