На Чукотке распределили объемы на вылов рыбы в 2023 году для обеспечения традиционного образа жизни представителей коренных малочисленных народов и их общин. Заседание состоялось в Правительстве региона.
 
По приказу окружного Департамента сельского хозяйства и продовольствия, общины и граждане, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающие на территории Чукотского АО, в новом году для своей традиционной хозяйственной деятельности смогут вылавливать моржей, белух, минтай, треску, палтус, а также синего краба и краба стригуна-опилио.
 
Напомним, что для осуществления рыболовства регион разделен на три промысловые зоны: Западно-Беринговоморскую, Чукотскую и зону Чукотского моря. Так, в первой зоне квоты на вылов водных биологических ресурсов распределены между 57 гражданами и 7 общинами, в Чукотской зоне правом на вылов рыбы воспользуются уже 116 представителей КМНЧ и 6 общин, а в зоне Чукотского моря квоты добычи определены для 13 заявителей и 2 общин.