Следственным управлением Следственного комитета по ДФО возбуждено уголовное дело в отношении уволенных сотрудников следственного управления по Хабаровскому краю Александра Чулкова и Сергея Бабака, а также бывшего сотрудника милиции Дмитрия Черея, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

 

По версии следствия, в 2009 году Чулков, Бабак и Черей убедили директора  общества «МИП Дальний Восток» принять участие в конкурсе на право заключения государственного контракта по строительству участка автомобильной дороги «Амур» Чита – Хабаровск. В дальнейшем подозреваемые ввели предпринимателя в заблуждение, убедив, что они обеспечили ему выигрыш в конкурсе, и потребовав 10 процентов от суммы заключенного контракта – то есть более 47 млн. рублей. Преступная деятельность злоумышленников была пресечена после получения ими 15 млн. рублей в результате совместных следственно-оперативных мероприятий следователей Следственного комитета и оперативных сотрудников МВД и ФСБ по Хабаровскому краю. В настоящее время все они задержаны, решается вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения.

 

Увольнение Геннадия Фатеева и его заместителя Константина Лысенко в определенной степени связано и с тем, что эти руководители не обеспечили должного контроля за своими подчиненными. Не исключено, что по результатам служебной проверки, продолжающейся в отношении уволенных руководителей следственного управления, будут приняты процессуальные решения.

 

Руководство Следственного комитета всегда оперативно и жестко реагировало и реагирует на каждый факт нарушения прокурорской этики, закона, в том числе и проявления коррупции в своих рядах, невзирая на чины, должности и былые заслуги. Это принципиальная позиция руководства Следственного комитета, которая дает нам не только данное законом, но и моральное право также жестко реагировать на любой факт коррупции среди государственных чиновников и сотрудников других правоохранительных органов.

 

СКП РФ, 07.10.10

http://www.sledcomproc.ru/actual/30603/

.