В течение недели скульпторы будут создавать фигуры изо льда на трех площадках областного центра: у ГДК, на площади им. Ленина и на площади Дружбы. Конкурс «Хрустальная менора» проводится в пятый раз.
 
Церемония открытия конкурса прошла на одной из площадок. От имени губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна участников приветствовал заместитель председателя правительства ЕАО Илья Семенов: «Благодарю вас за то, что вы участвуете в конкурсе, создаете новогоднее настроение не только для детворы - хотя для нее, конечно, в первую очередь, но и для взрослых жителей и гостей Биробиджана. Ледовые скульптуры несколько месяцев будут главными точками притяжения людей».
 
В общей сложности на площадках конкурса подготовлено 23 ледовых блока. Перед участием в конкурсе мастера представили в департамент культуры правительства ЕАО свои эскизы. Работы по созданию ледовых скульптур будут проходить в течение этой недели. Итоги конкурса подведут 23 декабря. Победители «Хрустальной меноры» получат дипломы и памятные подарки.