Депутаты гордумы утвердили Положение о муниципальном контроле на автомобильном транспорте и в дорожном хозяйстве в границах города Комсомольска-на-Амуре.  Этим решением установлено, что муниципальный контроль осуществляется администрацией Комсомольска-на-Амуре в лице контрольно-правового управления.
 
18 ноября я написал заявление в КПУ о том, что при осуществлении пассажирских перевозок на маршруте №8 ООО «Транспрофи» не использует автоматизированную систему учета и оплаты проезда, чем нарушает мое право потребителя на оплату транспортных услуг в безналичной форме (часть 3 статьи 37 Закона РФ «О защите прав потребителей»), а также не осуществляет передачу в режиме реального времени мониторинговой информации о местоположении транспортного средства. Эти обязательства взял на себя перевозчик при проведении конкурса на право осуществления пассажирских перевозок по маршруту №8.
 
15 декабря заместитель главы администрации города – начальник контрольно-правового управления Наталья Ветрик сообщила мне, что директору ООО «Транспрофи» объявлено предостережение.
 
Статьей 49 Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» установлено, что предостережение выносится в случае наличия сведений о готовящихся нарушениях обязательных требований. Расшифровываю эту норму. Наталья Ветрик могла бы выносить предостережение в том случае, если бы она узнала, что директор ООО «Транспрофи» намерен спрятать все терминалы безналичной оплаты проезда и отключить работающую аппаратуру спутниковой навигации.