В Департаменте промышленной политики Чукотского автономного округа состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. На нем подвели итоги деятельности Чукотской окружной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2022 году, а также поставили задачи на 2023 год.
 
На начало декабря чрезвычайных ситуаций на территории округа не допущено, органы управления и силы Чукотской окружной подсистемы РСЧС отреагировали на 254 происшествия, что на 14 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Снижение произошло благодаря совместной работе с органами власти всех уровней и общественными организациями по профилактике возникновения пожаров и происшествий на водных объектах, активизации надзорной деятельности.
 
В 2022 году в регионе произошло 95 пожаров, что также на 14 % меньше, прошлого года. Пожарно-спасательные подразделения, сотрудники ГИМС, полиции и добровольцы 12 раз привлекались к поисковым мероприятиям за переделами населенных пунктов, что 2 раза меньше, чем в прошлом году. Также уменьшилось и количество нарушений жизнеобеспечения населения, связанные с авариями на объектах ЖКХ. Нарушений не произошло в городском округе Певек, Чукотском и Билибинском районах.
 
В целях недопущения роста происшествий, связанных с поиском потерявшихся в природной среде и нарушениями в работе ЖКХ на территории округа, будет продолжен особый контроль за работой по своевременному доведению оперативных метеорологических прогнозов до организаций и отвечающих за работу ЖКХ и своевременному информированию населения об угрозах возникновения ЧС, в том числе с помощью СМС-оповещения.