Министерство экономического развития России подвело итоги участия регионов в реализации национального проекта «Производительность труда». В том числе эксперты оценили рост производительности на предприятиях Приморья после внедрения практик «бережливого производства».
 
Так, по итогам 2021 года в крае 62% предприятий, участвующих в проекте, показали увеличение производительности труда. Это один из самых высоких показателей по стране.
 
С каждым годом количество предприятий-участников нацпроекта «Производительность труда» в Приморье увеличивается. В настоящее время заключено уже 60 соглашений, что говорит о востребованности проекта и успешности его реализации в регионе.
 
Как уточнили в региональном министерстве экономического развития, Приморский край участвует в национальном проекте с 2019 года. Главная задача - повышение эффективности предприятий путем совершенствования навыков персонала, оптимизации использования внутренних ресурсов, внедрения самых передовых технологий и практик. Среди участников проекта такие компании, как «ДНС Ритейл», «ССК «Звезда», «Владхлеб», «ХАПК «Грин Агро», «Ратимир» и другие.
 
«Это индикатор здоровой экономики предприятия - эффективное использование производственных мощностей, оптимизированные сроки протекания процессов, грамотно использованный потенциал сотрудников», - подчеркнул министр Андрей Блохин.
 
Отметим, включиться в проект могут средние и крупные предприятия базовых несырьевых отраслей экономики. Для этого необходимо обратиться в региональный Центр компетенции в сфере производительности труда по Приморскому краю.
 
Софья Нарышкина