Юрий Трутнев
Юрий Трутнев
Заместитель председателя правительства РФ - полномочный представитель президента РФ в ДФО, сопредседатель Российского Союза боевых искусств, обладатель 7 дана по киокусинкай Юрий Трутнев открыл Форум боевых искусств «Битва Чемпионов 14: Школа против школы», прошедший во Дворце спорта «Лужники» в Москве.
 
«Уже 17 лет существует Российский союз боевых искусств. В 14-й раз мы собираемся в этом зале, чтобы выяснить, кто сильнее из спортсменов, какой тренер, какая школа. Такие бои будут и сегодня. Но сегодня необычный турнир и время необычное. Мало выйти на татами или на ринг, чтобы доказать, что ты боец. Настоящие бойцы сегодня - те, кто проливает кровь за нашу Родину, те, кто ее защищают. Российский Союз боевых искусств не может и не должен оставаться в стороне», - отметил Юрий Трутнев.
 
Восемь именитых бойцов из разных видов боевых искусств и единоборств соревновались за звание абсолютного чемпиона. В поединках по правилам бросково-ударной техники спортсмены, представляющие армейский рукопашный бой, всестилевое карате, грэпплинг, кудо, рукопашный бой, самбо, тайский бокс и ушу выясняли, чья школа лучше и эффективнее. Поединки проходили в формате три раунда по три минуты на выбывание. Победителем стал Шамиль Мусаев, мастер международного класса, пятикратный чемпион России по ушу саньда, чемпион Европы по ММА, чемпион мира по ММА, чемпион Европы по ушу. Ему вручили чемпионский пояс и сертификат на 3 млн рублей. С заслуженной наградой победителя поздравили сопредседатели Российского Союза боевых искусств: Юрий Трутнев и первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ, обладатель 6 дана айкидо айкикай Сергей Кириенко.
 
«Настоящий боец всегда способен защитить себя. Мастер боевых искусств способен свое искусство использовать для того, чтобы защитить тех, кто нуждается в помощи и защите. Высшая миссия - это возможность встать на защиту своего народа и своей страны - России. Спасибо вам большое, ребята. Победа будет за нами», - сказал Сергей Кириенко.