Проект новой модели организации первичной специализированной медицинской помощи в Арктической зоне Якутии рассмотрен 1 декабря на совещании у Главы Якутии Айсена Николаева.
 
Напомним, в своем Послании парламенту республики в декабре прошлого года Глава Якутии Айсен Николаев поручил создать блок арктической медицины для мониторинга здоровья, профилактики и лечения людей в условиях труднодоступности и самого сурового на планете климата. В основе проекта, разработанного Правительством региона во исполнение Послания Главы республики, заложена идея организации плановых выездов врачей - узких специалистов с необходимым медицинским оборудованием до труднодоступных населенных пунктов арктических районов Якутии.
 
Айсен Николаев поддержал предложенный проект, тем более средства на новую модель организации первичной специализированной медпомощи в Арктической зоне есть. За счет изменения методики выделения субвенции ФОМС, которая достигнута в итоге кропотливой работы руководства республики и парламентариев, наибольший прирост субвенций составил в Якутии - 7,4 млрд рублей.
 
«Сейчас перед нами стоит главная задача повышения эффективности использования дополнительных средств ФОМС. Надо сделать все, чтобы пользу от увеличившихся средств почувствовали наши жители, в первую очередь, население отдаленных арктических районов», - подчеркнул Айсен Николаев.
 
Как отметила министр здравоохранения республики Лена Афанасьева, несмотря на все прилагаемые усилия по кадровому обеспечению Арктической зоны, к сожалению, укомлектованность и обеспеченность медицинскими кадрами остается не на высоком уровне. «Так, в Арктике укомлектованность врачами составляет 57,3%, по среднему медицинскому персоналу - 73,2%. Это снижает доступность именно специализированной медицинской помощи. На северах высокий уровень заболевания органов дыхания, системы кровообращения, органов пищеварения, мочеполовой системы, и как раз именно пульмонологов, гастроэнтерологов, урологов в арктических улусах нет вообще, работает один кардиолог», - отметила министр.
 
Конечно, положение спасают выездные мобильные бригады узких специалистов. Но это разовые акции, при этом отвлекаются высокопрофессиональные кадры из головных специализированных учреждений.
 
Для реализации проекта новой модели первичной специализированной медпомощи в Арктической зоне на базе Республиканского центра общественного здоровья медицинской профилактики предлагается создать Республиканский центр мобильных бригад. Из 96 населенных пунктов, расположенных в Арктической зоне Якутии, 89 планируется охватить выездной медициной. При этом действующая система здравоохранения не будет затронута - все больницы, ФАПы,  врачебные амбулатории продолжат работать дальше.
 
По словам министра, при реализации проекта повысятся качество оказания медицинской помощи и удовлетворенность населения, снизится финансовая нагрузка на жителей арктических населенных пунктов, так как отпадет необходимость выезда на лечение и обследование в районные центры и в Якутск. Новая модель поможет решить проблемы организации медицинской помощи для Якутии с ее особенностями, связанными с природно-географическими условиями, территориальной отдаленностью, разбросанными на несколько сот километров труднодоступными малонаселенными пунктами, а самое главное - решить нехватку в арктических районах узких специалистов.
 
Директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования РС(Я) Александр Горохов отметил, что совместно с Минздравом Якутии все необходимые расчеты территориальным ФОМС произведены. Проект обсуждался дважды на стратегических сессиях по арктической медицине с участием представителей Минздрава, Минарктики республики и регионального ТФОМС.
 
На совещании также рассмотрены вопросы организации связи, транспортного обеспечения, выполнения регулярных авиарейсов, водных и наземных перевозок медицинских работников, а также подготовки необходимых медицинских кадров. Отдельно обсуждена тема оснащения медицинских учреждений арктических улусов телемедицинским оборудованием дистанционной диагностики и мониторинга, так как при реализации новой модели в разы повышается роль телемедицины.
 
Именно телемедицина позволит оцифровать, систематизировать и непрерывно вести массив данных по каждому жителю Арктики. Подразумевается, что после очных приемов в Арктике специалисты Республиканского центра мобильных бригад будут предоставлять медицинскую помощь с применением телемедицинских технологий. Поэтому обсуждены вопросы строительства центральных земных станций спутниковой связи в арктических районах.
 
Айсен Николаев поддержал предложение депутата Государственной Думы Галины Данчиковой о разработке концепции данного проекта и дальнейшем продвижении его в качестве федерального пилотного проекта.
 
«Проблемы здравоохранения Арктики и труднодоступных территорий есть во многих регионах, и они еще не решены. Президент страны Владимир Путин давал поручение федеральному Правительству рассмотреть вопросы реализации специальных мер по формированию источников финансирования деятельности медицинских организаций государственной системы здравоохранения, расположенных на территориях с низкой плотностью населения и в отдаленных и труднодоступных местностях. Можно упаковать наш проект и продвигать как федеральный пилотный проект. Этот проект, меняющий структуру финансирования отрасли здравоохранения за получение качественного медицинского обслуживания», - сказал Айсен Николаев, подводя итоги совещания.
 
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)