В Южно-Сахалинске состоялись общественные обсуждения по проекту областного бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. В мероприятии приняли участие депутаты, представители органов исполнительной власти федерального, регионального и муниципального уровней, а также общественники.
 
Проект главного финансового документа был заранее размещен на портале открытого бюджета Сахалинской области. Любой желающий мог направить разработчикам свои предложения. За ходом обсуждения в режиме видеоконференции наблюдали жители всех 18 районов региона. Также трансляция велась в телеэфире и в сети Интернет.
 
- Не надо питать иллюзий: санкционное давление на Россию продолжится. Правительство Сахалинской области провело серьезную работу и, несмотря на перестройку экономики и различные ограничения, смогло сбалансировать бюджет на 2023-2025 годы. Документ обеспечивает развитие региона, поддержку муниципалитетов, сохранение устойчивой бюджетной системы. Подчеркну, проект главного финансового документа имеет социальную направленность. Сахалинская область является одним из лидеров в стране по объему и качеству программ поддержки населения. Все они будут выполнены и в предстоящие три года. Помощь семьям с детьми, представителям старшего поколения, а также тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию, как и прежде, будет нашим приоритетом. Неизменным остается и курс на развитие региона. Мы будем укреплять социальную инфраструктуру, реализовывать масштабные проекты в образовании, здравоохранении, культурной и спортивной сферах, коммунальном хозяйстве, а также увеличивать жилищный фонд, - сказал председатель правительства области Алексей Белик.
 
Как доложила министр финансов островного региона Ольга Лопатина, общий объем доходов областного бюджета на 2023 год составит 132 миллиарда рублей. Из этой суммы 126,5 миллиарда рублей - налоговые и неналоговые доходы. Примечательно, что их объем почти на 6 миллиардов рублей выше, чем в первоначальном бюджете 2022 года. В 2024 году в бюджет поступит 115,1 миллиарда, в 2025 году - 112,1 миллиарда рублей. Соответственно, объем расходов областного бюджета составит в 2023 году 153,1 миллиарда рублей. В 2024 году - 130,9 миллиарда, 128,3 миллиарда рублей - в 2025 году.
 
На социальные программы в следующем году будет направлена почти половина расходов. Только на финансирование мер прямой поддержки граждан с учетом средств федерального бюджета пойдет 16,5 миллиарда рублей. На развитие образования запланировано 21,9 миллиарда рублей. Деньги направят на покупку школьных автобусов для отдаленных муниципалитетов, ремонт и переоснащение образовательных учреждений. Начнет работу начальная школа на 400 мест в Шахтерске, будет приобретено здание для размещения детсада в селе Троицкое Анивского района.
 
В сфере здравоохранение средства планируется направить, в частности, на строительство поликлинического корпуса Тымовской центральной районной больницы, отделения поликлиники № 2 на 120 посещений в смену в селе Дальнее. Не останутся в стороне и спортивные объекты. В 2023 году будет открыт крытый корт в поселке Ноглики, крытый спортзал в селе Чехов, универсальный комплекс с ледовой ареной в Макарове.
 
В коммунальной сфере завершится первый этап реконструкции системы водоотведения в Корсакове. Заработают очистные сооружения в Поронайске, система водоотведения в поселке Ноглики.
 
- Особого внимания требуют вопросы эффективного использования средств. Нам важен результат. Уверена, благодаря слаженной работе правительства области и депутатского корпуса проект бюджета будет принят в срок и нацелен на достижение целей развития Сахалинской области, повышение уровня жизни на островах, - отметила председатель Сахалинской областной Думы Елена Касьянова.
 
Подавляющим большинство голосов участники слушаний поддержали проект бюджета.
 
- Самое главное, что по всем мерам социальной поддержки документ предусматривает необходимое финансирование. Вместе с исполнительной властью мы сделаем все, чтобы сахалинцы и курильчане не ощутили снижение уровня жизни, - высказал свое мнение депутат областной Думы Александр Болотников.
 
В ходе обсуждений проекта бюджета региона очно и через интернет-приемную губернатора и правительства Сахалинской области поступило более 70 предложений и рекомендаций. Все они войдут в итоговый протокол и будут учтены в дальнейшей работе.