Школьников Владивостока обучают современному языку программирования в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). Учащиеся 8-10 классов в рамках проекта «Код будущего» приобретут навыки работы на Python и познакомятся с основами анализа данных.
 
«Сообщество юных программистов в Дальневосточном федеральном университете расширяется с каждым годом и привлекает все новых и новых ребят. Образовательный проект «Код Будущего» - еще одна возможность для школьников Владивостока познать мир IT. Данная программа реализуется в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли», к 2030 году проект «Код будущего» позволит обучить программированию не менее 1,2 миллионов школьников», - сообщила проректор по перспективным проектам ДВФУ Елена Харисова.
 
Всего на бесплатные курсы проекта «Код будущего» отобраны 30 школьников Владивостока. В течение двухгодичной программы ребятам предстоит изучить четыре модуля в рамках одного из направлений: «Знакомство с Python» или «Python и анализ данных». По окончанию обучения каждый ученик получит сертификат.
 
Курсы помогут школьникам получить углубленные знания и навыки в области программирования, которые пригодятся при подготовке к ЕГЭ и ОГЭ, участии в олимпиадах, хакатонах. А также могут быть полезны при разработки учебного проекта.
 
Занятия проводятся два раза в неделю в Университетской школе ДВФУ. Наставниками выступают талантливые преподаватели Дальневосточного университета (которые также ведут занятия в образовательном проекте Лицея Академии Яндекса) и преподаватель информатики Университетской школы.
 
Государственный проект «Код будущего» организован Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала IT-отрасли» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ». Оператором проекта выступает «Университет 2035».
 
Дальневосточный федеральный университет ведет комплексную работу, призванную помочь школьникам определиться с профессией и углубленно изучать понравившиеся предметы. Школьники уже в процессе обучения применяют свои навыки на практике, участвуют в интенсивах и конкурсах всероссийского и международного уровней, а также знакомятся с научным оборудованием университета и инновационными компаниями региона.
 
Дарья Пашковская